ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
08 сентября 2016, 11:34

ВЫБОРЫ-2016: Лебедев: практика досрочного голосования широко распространена во всем мире

8 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Практика досрочного голосования широко распространена во всем мире. Об этом заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, возглавляющий наблюдательную миссию от Содружества Независимых Государств на парламентских выборах в Беларуси, во время знакомства с организацией работы и ходом досрочного голосования на выборах на участке №740 в посольстве Беларуси в Москве - самом большой избирательном участке за рубежом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе дипмиссии.

Отвечая на вопрос о необходимости проведения досрочного голосования в Беларуси, Сергей Лебедев заявил: "Практика досрочного голосования широко распространена во всем мире. В некоторых странах отдают свой голос с помощью письменного голосования, когда бюллетени отправляются по почте. Каждое государство имеет свои особенности, само выбирает приемлемую форму голосования. Необходимо уважительно относиться к избирательному законодательству конкретной страны, при условии, что соблюдаются общепризнанные международные нормы. Судя по опросам избирателей, для них досрочное голосование крайне удобно. Многие граждане Беларуси, не имеющие по объективным причинам возможности проголосовать в воскресенье, делают это заранее. Таким образом, оно способствует большему числу избирателей, вовлеченных в процесс голосования".

На участке Сергей Лебедев изучил информацию, размещенную на информационных стендах, пообщался с членами участковой комиссии, осмотрел кабинки для голосования, а также поинтересовался, как проводилось информирование проживающих в России граждан Беларуси о выборах. Он также аккредитовался на участке в качестве международного наблюдателя.

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко пояснил, что информация о выборах и месте расположения участков размещалась в российских СМИ, на интернет-ресурсах, соответствующие сюжеты выходили на телеканалах. Кроме того, избирателям персонально были направлены информационные письма.

Посол отметил, что голосование организовано не только в Москве, но еще в трех российских городах: в Санкт-Петербурге, Калининграде и Ростове-на-Дону. Он также сообщил, что в основной день выборов по заявкам граждан, которые физически не смогут прибыть на избирательный участок, будет организовано выездное голосование на дому. Кроме того, выездное голосование пройдет в Сочи в санатории "Беларусь".

Глава Исполкома СНГ подчеркнул, что участок в Москве оборудован в соответствии со всеми необходимыми требованиями, созданы хорошие условия для того, чтобы граждане Беларуси смогли проголосовать за своего кандидата. Он обратил внимание, что на участке предоставлена возможность отдать свой голос за одного из 5 кандидатов, что говорит об альтернативности выбора.

Сергей Лебедев рассказал о принципах работы миссии наблюдателей от СНГ на предстоящих выборах. Он отметил, что миссия СНГ будет выполнять свои функции в соответствии с белорусским законодательством, объективно оценивая процесс подготовки и проведения избирательной кампании. Планируется, что члены миссии посетят все избирательные участки, организованные на территории Российской Федерации.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси