ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
10 сентября 2016, 09:39

Наблюдателя от МПА СНГ впечатлила работа белорусской стороны по обеспечению прозрачности выборов

Во время встречи
Во время встречи

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Координатора группы наблюдателей от МПА СНГ на парламентских выборах в Беларуси, заместителя председателя Мажилиса парламента Казахстана Владимира Божко впечатлила работа белорусской стороны по обеспечению прозрачности и демократичности проводимых выборов. Об этом он заявил сегодня на встрече с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Божко, в частности, отметил, что группа международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ сформирована для ведения краткосрочного и долгосрочного мониторинга подготовки и проведения выборов в белорусский парламент. В ее состав вошли более 40 международных наблюдателей, которые представляют семь государств (Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Россию и Таджикистан). Среди них - депутаты, представители высших законодательных органов власти, а также сотрудники секретариата Совета МПА СНГ и другие эксперты. "Очень впечатляет работа, проведенная белорусской стороной, белорусскими властями по обеспечению прозрачности, доступности и демократичности проводимых выборов", - сказал иностранный участник мониторинга. Он выразил уверенность, чтобы они пройдут на должном организационном и законодательном уровне.

Наблюдатели от МПА СНГ осуществляют свою деятельность в составе миссии Содружества Независимых Государств (ее возглавляет Сергей Лебедев). В день голосования, 11 сентября, наблюдатели от МПА СНГ в соответствии с индивидуальными маршрутами будут осуществлять мониторинг выборов на избирательных участках в городе Минске, Минской, Гродненской, Брестской, Витебской и Могилевской областях, а также на зарубежных избирательных участках в Баку, Ереване, Кишиневе, Москве и Санкт-Петербурге.

Владимир Андрейченко при этом отметил, что Беларусь подошла к нынешнему электоральному событию с солидной законодательной базой, коррективы в нее вносились в том числе с учетом рекомендаций международных наблюдателей. По словам спикера, созданы все условия для того, чтобы выборы были транспарентными и отражали волю граждан.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси