ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
07 июля 2016, 13:37

ВЫБОРЫ-2016: Необходимо найти решение вопроса о возвращении Беларуси в Совет Европы - Мариани

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо найти решение вопроса о возвращении Беларуси в Совет Европы, заявил сегодня журналистам член комиссии Национальной ассамблеи Франции по международным делам, вице-председатель группы дружбы "Франция - Беларусь", член делегации Франции в ПАСЕ Тьерри Мариани, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Сегодня, думаю, нужно найти решение по возвращению Беларуси в Совет Европы, как это было с Россией", - сказал парламентарий.

Тьерри Мариани отметил, что пока не решено, кто войдет в миссию наблюдателей от ПАСЕ на парламентских выборах в Беларуси. Он считает, что важно, кто именно возглавит эту группу. "Председатель ПАСЕ Педро Аграмунт был в Беларуси не так давно. Знаю, что у него среди задач есть улучшение отношений с Беларусью", - сказал парламентарий. Он также напомнил, что около двух лет назад участвовал в конференции по смертной казни в Минске. Тьерри Мариани подчеркнул, что нужно найти консенсус по этому вопросу между Советом Европы и Беларусью, учитывая, что в свое время вопрос смертной казни был решен белорусским народом через референдум.

Кроме того, он напомнил и о важной роли Беларуси и ее Президента в урегулировании украинского кризиса. "Это показывает, что Европе нужна Беларусь", - сделал акцент Тьерри Мариани.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси