ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
11 августа 2016, 18:50

ВЫБОРЫ-2016: ЦИК проанализировал ошибки, допущенные потенциальными кандидатами в депутаты в документах на регистрацию

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина в видеообращении, размещенном сегодня на интернет-портале Выборы-2016, рассказала об ошибках, допущенных потенциальными кандидатами в депутаты в документах на регистрацию, сообщает БЕЛТА.

В частности, Лидия Ермошина обратила внимание, что в Беларуси завершается период регистрации кандидатов в депутаты. "Если оценить ход проверки документов, представленных в обоснование выдвижения, можно сказать, что в основном документы представлены качественные и позволяют комиссиям принимать положительные решения о регистрации кандидатов в депутаты", - заметила она.

При этом ошибки, которые имеют место, касаются следующего: не все кандидаты представили необходимое количество достоверных подписей. "К сожалению, есть факты, свидетельствующие о фальсификации подписей, когда граждане включаются в подписные листы на основании документов, не существующих либо имевших место у них в прошлом. Это означает, что у граждан документы не брались и подписи, скорее всего, они не ставили", - констатировала глава ЦИК.

Другим основанием для отказа в регистрации, достаточно распространенным, является представление недостоверной либо неточной декларации о доходах и имуществе, когда ошибка в указанных доходах составляет более 20% либо не указаны какие-то сделки, совершенные с имуществом, о которых кандидат просто забыл либо которые не хотел указать.

Лидия Ермошина также с сожалением отметила, что не все потенциальные кандидаты достаточно хорошо изучили избирательное законодательство и потому представили неполный пакет документов. Это коснулось даже тех, кто выдвигался от политических партий. Например, не все смогли представить уставы политических партий либо документы о высшем образовании. Имеет также место случай, когда кандидат не проживает на территории Республики Беларусь, а более 17 лет находится за рубежом, и все документы представлял через иных лиц. "Все эти факты выявляются. В случае если они являются основанием для отказа в регистрации, кандидатам отказывается", - пояснила она.

Между тем некоторые кандидаты сняли свои кандидатуры с предвыборной гонки добровольно. Так, по городу Минску отказались регистрироваться и проводить затем агитационную кампанию три кандидата, четыре кандидата отказались участвовать в выборах по Минской области. Есть немногочисленные отказы и по другим регионам страны.

Выборы в Палату представителей пройдут 11 сентября.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси