ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
01 августа 2016, 10:43

Выполнение резолюции Совбеза ООН обсудят в Минске с участием Кыргызстана и Таджикистана

1 августа, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Первый раунд партнерского обзора выполнения резолюции Совета Безопасности ООН 1540 в формате "2+1" (Кыргызстан, Таджикистан + Беларусь) 2-5 августа пройдет в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Мероприятие проводится при поддержке секретариата ОБСЕ, комитета Совета Безопасности ООН по резолюции 1540 и Управления ООН по вопросам разоружения. Предполагается участие объединенной кыргызско-таджикской делегации, состоящей из представителей профильных министерств и ведомств, отвечающих за выполнение этой резолюции.

Данный обзор является вторым мероприятием подобного рода как в регионе ОБСЕ, так в мире в целом и первой встречей, которая будет проводиться в трехстороннем формате. Суть партнерского обзора заключается в обмене визитами экспертов по тематике выполнения резолюции 1540 с каким-либо заинтересованным государством. Цель совместного обзора - оценка прогресса в сфере имплементации этой резолюции, обмен опытом и национальными практиками ее выполнения. По итогам работы страны подготовят совместный отчет, который затем представят в комитет 1540 и Совет Безопасности ООН.

28 апреля 2004 года Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в соответствии с главой VII Устава ООН единогласно принял резолюцию 1540 (2004), в которой подтверждено, что распространение ядерного, химического и биологического оружия, а также средств его доставки представляет угрозу для международного мира и безопасности. В соответствии с резолюцией все государства обязаны, в частности, воздерживаться от оказания в любой форме поддержки негосударственным субъектам, которые пытаются разрабатывать, приобретать, производить, обладать, перевозить, передавать или применять ядерное, химическое или биологическое оружие и средства его доставки.

Резолюция 1540 (2004) налагает на все государства обязательства в отношении принятия законодательства в целях предотвращения распространения ядерного, химического и биологического оружия и средств его доставки и предусматривает установление надлежащего национального контроля над относящимися к ним материалами в целях предотвращения незаконного оборота.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси