ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
21 декабря 2016, 15:56

Выступление Андрейченко на закрытии первой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва

НАСТРАИВАТЬСЯ НА СЕРЬЕЗНУЮ РАБОТУ

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. на закрытии первой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва

Уважаемые депутаты и приглашенные!

Первая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва завершает свою работу. Сегодня можно с уверенностью сказать, что обеспечена преемственность Палаты представителей в реализации политического курса страны.

Оперативно решив организационные вопросы, депутатский корпус активно включился в реализацию своих полномочий с учетом задач, поставленных главой государства на встрече с парламентариями пятого и шестого созывов.

Результатом законодательной деятельности стали подготовка и рассмотрение более 30 вопросов. Основные усилия были сосредоточены на экономической проблематике. Заложены основы создания инвестиционных фондов, вносятся востребованные временем изменения в законодательство о государственно-частном партнерстве. Дан старт пилотному проекту по привлечению зарубежных инвестиций для реконструкции автомобильной дороги М10. Проводится работа по упрощению и обеспечению прозрачности процедур государственных закупок.

В ходе сессии большое внимание было уделено вопросам социальной политики. Приняты решения по правовому обеспечению пенсионной системы, предоставлению дополнительных гарантий гражданам, проходящим альтернативную службу, расширению доступности и спектра социальных услуг.

Труднее всего в жизни тем семьям, где дети или родители - инвалиды. Закон усиливает государственную поддержку этим наименее защищенным категориям наших граждан.

В русле проводимой реформы судебной системы завершена большая работа над новой редакцией Кодекса о судоустройстве и статусе судей.

Повестка дня весенней сессии обещает быть более насыщенной. Постоянным комиссиям надо сосредоточиться на законодательном обеспечении Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. Главными приоритетами ее реализации являются инвестиции, занятость и экспорт. Законодательство должно стимулировать экономику знаний. Без этого нам будет сложно конкурировать на мировых рынках. В марте начнется работа над пакетом бюджетных документов. Нам тоже нужно активно включиться в этот процесс.

Вся законодательная деятельность должна быть подчинена главной цели - укреплению человеческого потенциала. В нынешних экономических условиях крайне важно сохранить специалистов и рабочие места, помочь пенсионерам. Необходимо поддерживать деловую инициативу граждан, проводить гибкую налоговую политику, отстаивать разумные подходы к осуществлению контрольной деятельности. В этих вопросах нам надо занимать принципиальную и последовательную позицию.

Укреплению суверенитета страны, повышению благосостояния нашего народа должна служить и международная активность депутатского корпуса. Задачи, поставленные главой государства по диверсификации рынков сбыта, продвижению белорусских товаров и услуг, должны лежать в основе парламентской дипломатии.

За время сессии значительно возросла динамика контактов с нашими европейскими коллегами - парламентариями Австрии, Германии, Италии.

Серьезный импульс придан развитию белорусско-польских отношений. Недавний визит маршала Сената Польши открыл серьезные перспективы в налаживании прочного межпарламентского диалога.

Хорошей основой для наращивания усилий по развитию двусторонних контактов стало создание 72 рабочих групп и комиссий по сотрудничеству с зарубежными парламентами. В целях развития диалога со странами дальней дуги в нынешнем созыве создано несколько новых белорусско-африканских групп.

Успешно завершилось формирование делегаций Национального собрания в 13 международных парламентских структурах. Депутаты подключились к работе по линии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ. На полях этих организаций обсуждались актуальные вопросы безопасности, социальной политики, образования и культуры.

В период сессии проводилась работа на площадках Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, Балтийской ассамблеи и Северного совета.

Впервые в истории Национальное собрание Республики Беларусь было представлено в статусе постоянного наблюдателя на Генеральной ассамблее ПАРЛАТИНО. Интерес, проявленный латиноамериканскими политиками к нашей стране, открывает реальные возможности для освоения этого перспективного рынка.

Здесь нужно работать так же, как мы это делаем со странами МПА АСЕАН. Последний пример тому - визит в нашу страну спикера Палаты представителей парламента Малайзии и подписание Меморандума между палатами представителей белорусского и малайзийского парламентов.

Впереди у нас также достаточно интенсивная международная программа. Уже на следующей неделе белорусская депутация направится в г. Москву для участия в 51-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, где предстоит принять ключевые решения по документам бюджетного блока. Кроме того, в белорусско-российских отношениях накопились вопросы, тормозящие процесс союзного строительства. Полагаю, они тоже должны стать предметом самого принципиального обсуждения с учетом национальных интересов Республики Беларусь.

В феврале в столице Австрии пройдет очередная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Помимо решения основных вопросов повестки дня, нам необходимо провести презентацию Беларуси как принимающей стороны летней сессии этой авторитетной международной структуры. В ходе визита в нашу страну председателя ПА ОБСЕ Кристин Муттонен в марте следующего года мы планируем подписать Соглашение о проведении 26-й сессии ПА ОБСЕ в г. Минске.

Положительным является и тот факт, что у нас растет количество взаимных визитов. В наших планах визиты в Венгрию, Пакистан, Польшу, на Кубу. У себя мы рассчитываем принять председателя Мажилиса казахстанского парламента, председателя Палаты депутатов Парламента Чехии, а также делегации Кыргызстана, Вьетнама и Таиланда.

Программы этих визитов важно насытить мероприятиями, которые бы способствовали продвижению экономических интересов Беларуси.

Словом, надо настраиваться на серьезную работу, ведь, несмотря на расхожий журналистский штамп, каникул у парламентариев не бывает.

Возможности межсессионного периода мы должны максимально использовать и для работы в избирательных округах. Решая повседневные вопросы граждан, самое пристальное внимание необходимо уделить разъяснению основных положений программы развития страны на текущую пятилетку. Чтобы обеспечить сплоченную работу власти и граждан, сегодня крайне важно дойти до каждого человека с его нуждами и заботами. От нашей инициативности, способности эффективно взаимодействовать с местными органами власти в решении проблем населения, умения вести диалог с обществом во многом зависят социальная стабильность и в конечном счете динамичное развитие страны.

Накануне новогодних праздников в Беларуси стартовала новогодняя республиканская благотворительная акция "Наши дети". Депутаты всегда принимают в ней самое деятельное участие. Уверен, так будет и на этот раз.

В заключение, уважаемые коллеги, позвольте поблагодарить вас за проведенную работу и поздравить всех присутствующих в этом зале с наступающим Новым годом и Рождеством.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья и успехов в труде на благо родной Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси