ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
21 декабря 2016, 19:07

Выступление Мясниковича на закрытии первой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси шестого созыва

ВРЕМЯ КОНКРЕТНЫХ ДЕЛ

Выступление Председателя Совета Республики Мясниковича М.В. на закрытии первой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва

Первая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва завершает работу.

Все организационные и кадровые вопросы решены. Утверждены перспективные и текущие планы работы. Рассчитываем, что все члены Совета Республики будут активны в своей парламентской деятельности, особенно председатели и заместители председателей постоянных комиссий.

Большинство наших предложений, обеспечивающих формирование эффективной законодательной базы, преемственность и предсказуемость правового регулирования, нашло свое закрепление в проекте плана подготовки законопроектов на 2017 год.

Подготовка и рассмотрение законопроектов - это всего лишь часть нормотворческого процесса. Нам в Совете Республики в ближайшее время следует завершить совместно с Министерством экономики и Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь на основе наших предложений, поддержанных главой государства, подготовку проекта указа Президента Республики Беларусь по вопросам занятости и самозанятости, совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли и Министерством экономики Республики Беларусь - проекта указа по долгосрочным инвестиционным договорам.

В настоящее время Совет Республики активно прорабатывает новые подходы к дальнейшему развитию местного самоуправления в стране. Цель - изучение положения дел в регионах и состояния нормативно-правовой базы, выявление "узких" мест в работе местных органов власти, неиспользуемых потенциальных возможностей и ресурсов местного самоуправления, в том числе по формированию местных бюджетов, обеспечению занятости населения, созданию новых рабочих мест.

Мы уделим больше внимания работе Совета Республики по проведению мониторинга практики применения законов Республики Беларусь в наиболее актуальных для общества и государства сферах. Данный формат работы себя оправдал. Соответствующий план на 2017 год уже утвержден. В него включены законы Республики Беларусь "О хозяйственных обществах", "О борьбе с коррупцией", "О социальной защите инвалидов", "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь", "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" и "О радиационной безопасности населения". Результатом данной работы должны стать предложения по совершенствованию норм названных законов с учетом требований времени.

Не менее важным направлением нашей законодательной и межпарламентской деятельности является работа, направленная на унификацию и гармонизацию законодательства в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза. Эта работа должна быть увязана с решением задач по сокращению искусственных барьеров для развития деловой активности, обеспечения свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на едином экономическом пространстве. Белорусскому парламенту следует эффективнее влиять на ход интеграции, способствовать полноценному функционированию наших межгосударственных объединений, руководствуясь конкретными установками Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

26-27 декабря в Москве пройдет пятьдесят первая сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Полагаю, что нашим делегатам следует обсудить с российскими коллегами механизмы совместной работы в этом направлении.

Предстоит масштабная работа по проведению ряда международных мероприятий в 2017 году.

Прежде всего это подготовка и проведение в июне 2017 года в Москве четвертого Форума регионов России и Беларуси. Предварительная тема - "Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества". Предстоит совместно с областными и Минским городским Советами депутатов, научными организациями и хозяйственными обществами подготовить конкретные проекты, контракты и предложения, активно привлечь молодежные организации.

Уважаемые члены Совета Республики!

На предыдущем заседании Совета Республики принято решение о проведении парламентских слушаний "О совершенствовании правовых, организационных и экономических основ развития и деятельности жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь по созданию благоприятных условий жизнеобеспечения населения". Разработана соответствующая памятка, имеется ряд других документов. Для того чтобы весной эффективно провести эти парламентские мероприятия, надо серьезно подготовиться. Иначе ожидаемого результата не получим. Члены Совета Республики, работающие на местах, обязаны серьезно вникнуть в вопросы функционирования ЖКХ, выработать и принять при необходимости совместно с хозяйствующими субъектами и властными структурами дополнительные решения, организовать исполнение указаний Президента Республики Беларусь, правительства. Для этого не надо ждать слушаний в Совете Республики. Будет лучше, если злободневные вопросы ЖКХ не откладывать на потом, решать сейчас, а лучше - работать на упреждение.

Уважаемые коллеги!

Белорусскому парламентаризму более 10 веков. Племенные народные собрания на белорусских землях были преобразованы в органы территориального самоуправления (вече) в X-XI вв. В нашей новейшей истории 13 января Совету Республики Национального собрания Республики Беларусь исполнится 20 лет. Поздравляю вас с этой датой.

Разрешите поблагодарить вас за совместную плодотворную сессионную работу, поздравить с наступающим Рождеством и Новым годом, пожелать вам и вашим близким здоровья, мира и добра. Будьте счастливы!-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси