ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
05 октября 2017, 10:29

Взаимодействие МИД с почетными консулами выстроено на системной основе - Евдоченко

Андрей Евдоченко. Фото из архива
Андрей Евдоченко. Фото из архива

5 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Взаимодействие МИД с почетными консулами страны выстроено на системной основе. Важность этого отметил первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко на первой конференции почетных консулов Беларуси, сегодняшнее заседание которой проходит с участием премьер-министра Андрея Кобякова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ранее мы уже собирались в МИД с почетными консулами, представляющими тот или иной регион. В режиме нон-стоп шла постоянная работа с каждым почетным консулом, нашими загранучреждениями, Министерством иностранных дел. Однако сейчас проводится первая в истории внешнеполитического ведомства встреча всего корпуса почетных консулов страны с главой правительства", - сказал Андрей Евдоченко.

Первый замминистра подчеркнул, что все почетные консулы обладают бесспорным авторитетом в своих странах и оказывают серьезную помощь белорусским дипломатическим представительствам за рубежом, министерствам, ведомствам, промышленным предприятиям.

На данной встрече присутствуют почти 60 представителей из 45 государств (10 стран представлены двумя и более почетными консулами) "То есть, мы использовали успешный опыт не только странового сотрудничества, но и более плотно, предметно работаем с регионами и в совокупности охватили все без исключения континенты и регионы планеты", - сказал первый заместитель главы внешнеполитического ведомства. Также на встрече присутствуют все заместители министра иностранных дел, руководители структурных подразделений МИД внешнеполитического ведомства.

Сегодня третий день работы конференции. Почетные консулы уже встретились с министром иностранных дел, директором Института истории НАН, побывали в министерствах экономики, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, образования, спорта и туризма. Они ознакомились с работой контактно-кооперационной биржи на базе БелТПП, посетили БелАЗ, побывали на презентации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", который открыт не только для китайских, но и всех зарубежных инвестиций.-0-

Почетные консулы содействуют привлечению иностранных инвесторов для реализации совместных с Беларусью проектов - ЕвдоченкоПочетные консулы содействуют привлечению иностранных инвесторов для реализации совместных с Беларусью проектов - Евдоченко
"Могу со всей ответственностью заявить: у почетных консулов присутствует отчетливое понимание, что они провайдеры белорусских производителей на рынках своих стран, активное звено в привлечении иностранных инвесторов и партнеров для реализации совместных проектов", - первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси