ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
27 августа 2015, 14:24

Взаимоотношения Беларуси и Казахстана находятся на самом высоком уровне - Булегенов

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межгосударственные белорусско-казахстанские отношения находятся на самом высоком уровне. Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Между руководством двух стран есть полное взаимопонимание. Беларусь открыта для Казахстана по многим вопросам, в том числе в сфере атомной энергетики, и точно так же Казахстан открыт для Беларуси", - подчеркнул дипломат.

"Безусловно, нам интересен и важен опыт возведения Белорусской атомной станции, поскольку в Казахстане уже давно обсуждается вопрос строительства собственной АЭС. Немаловажное значение имеет и тот факт, что Беларусь и Казахстан являются партнерами по Евразийскому экономическому союзу, между двумя странами существуют крепкие всесторонние взаимоотношения", - добавил посол.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси