ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2015, 13:52

Заднепряный: Беларусь готова к выборам в парламент частично по партийным спискам

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь достигла такого уровня развития, когда нужно переходить к системе частичного избрания парламента по партийным спискам. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА председатель Республиканской партии труда и справедливости Василий Заднепряный.

"На данном этапе развития гражданского общества и политической системы Беларусь достигла такого уровня, что необходимо переходить к избранию парламента на 50% по мажоритарной системы и на 50% по партийным спискам", - сказал Василий Заднепряный.

Заднепряный напомнил, что около восьми лет назад партия, которую он возглавляет, предлагала избирать депутатов Палаты представителей по партийным спискам. Серьезные исследования академика Национальной академии наук Беларуси показали, что 94% развитых стран избирают парламенты по партийным списками или на 100%, или на 50%.

Что же касается критики выборов по партийным спискам, которая звучит от некоторых независимых депутатов в соседних странах, то Заднепряный так прокомментировал это: "Полагаю, что общество еще не выработало идеального варианта избрания. Поэтому никогда не надо останавливаться на том, что есть. Развитие общества, развитие политических систем, развитие в целом глобального мира способствует тому, что нужно постоянно вносить изменения".

Политик при этом отметил, что такие изменения нужно делать, проводя опросы граждан, изучая мнения отдельных депутатов, партий и парламентских структур.

Также глава партии подчеркнул, что полностью поддерживает предложения некоторых кандидатов в президенты по поводу партийного строительства, а также по усилению роли местных органов власти, парламента и гражданского общества.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси