ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
02 октября 2017, 10:26

Законопроекты по вопросам привлечения инвестиций и развития приватизации поступят в парламент в ближайшее время

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законопроекты по вопросам привлечения инвестиций и развития приватизации будут внесены в парламент в ближайшее время. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко сегодня на открытии третьей сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер, в частности, выразил мнение, что серьезную роль в развитии деловой инициативы на нынешней сессии призваны сыграть законопроекты, направленные на противодействие монополизму и развитие добросовестной конкуренции, совершенствование бизнес-климата, банковской системы, государственно-частного партнерства, обеспечение прозрачности процедур госзакупок. "В ближайшее время в Палату представителей будут внесены еще два значимых законопроекта по вопросам привлечения инвестиций и развития приватизации. Особо отмечу, что их авторство принадлежит депутатам, а разработка проведена с учетом результатов обсуждения этих вопросов в регионах, на встречах с представителями бизнес-сообщества", - констатировал спикер.

По его мнению, расширение законодательных гарантий собственности повысит общественную заинтересованность, станет дополнительной мотивацией к созданию новых бизнес-проектов, вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность.

Также председатель Палаты представителей обратил внимание, что на осенней сессии в парламенте продолжится целенаправленная работа по совершенствованию законов социального блока. В частности, востребованные изменения планируется внести в законы о пенсионном обеспечении. "Предусмотрено снижение страхового стажа до 10 лет для лиц, которые длительное время находились на военной службе, ухаживали за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, престарелыми, осуществляли иные социально значимые виды деятельности", - рассказал Владимир Андрейченко.

Корректировка закона "О ветеранах" в свою очередь расширит возможности финансирования мероприятий, проводимых общественными объединениями ветеранов, создаст дополнительные условия для их социальной защиты, отметил спикер.

В русле поручений Президента Беларуси будут рассмотрены изменения в закон "О физической культуре и спорте". Предусматриваются повышение ответственности за качество подготовки спортсменов, рациональное использование государственных средств в этом процессе, а также создание новых стимулов для достижения высоких результатов в спорте.

"Сегодняшний мир нестабилен, и принципиальное значение приобретают вопросы укрепления суверенитета, национальной безопасности. Поэтому ряд законодательных шагов будет направлен на усиление обороноспособности страны, борьбы с терроризмом, системы охраны общественного порядка", - добавил спикер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси