ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
24 марта 2016, 11:06

Замглавы МИД Чехии высоко оценил деятельность Беларуси по поддержанию мира в регионе ОБСЕ

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Палаты представителей, руководитель рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Чешской Республики Виктор Гуминский встретился в ходе визита в Чехию с заместителем министра иностранных дел этой страны Иво Шрамеком, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

На встрече обсуждены вопросы сотрудничества двух стран на международной арене. "Чешский дипломат высоко оценил деятельность Беларуси в вопросах поддержания мира и безопасности в регионе ОБСЕ, отметил возможность поддержки Беларуси в рамках инициативы "Восточное партнерство", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь Виктор Гуминский подчеркнул, что Беларусь готова к углублению диалога и практическому сотрудничеству в "Восточном партнерстве" при условии его переформатирования.

В этот же день заместитель председателя Палаты представителей обсудил вопросы развития сотрудничества между парламентами с заместителем председателя Палаты депутатов парламента Чехии Войтехом Филипом. Он положительно отметил достигнутый уровень взаимодействия между группами дружбы парламентов двух стран.

Виктор Гуминский высказал мнение о необходимости активизации процесса формирования полноценной договорно-правовой базы, особенно в сфере инвестиций и торговли. Отмечалось, что экономическая дипломатия является важным компонентом двустороннего сотрудничества. Войтех Филип выразил заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере образования.

Сторонами достигнута договоренность о продолжении диалога по вопросам, представляющим взаимный интерес, как на двустороннем уровне, так и в международных парламентских организациях.

Кроме того, Виктор Гуминский провел встречу с заместителем председателя Палаты депутатов Ярославой Ермановой, шла речь о противодействии вызовам и угрозам современной архитектуре безопасности в Европе. Особое место уделено развитию сотрудничества между регионами Беларуси и Чехии.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси