ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
29 марта 2016, 14:41

Запад выражает готовность перейти к активной фазе переговорного процесса по вступлению Беларуси в ВТО - МИД

Александр Михневич. Фото из архива
Александр Михневич. Фото из архива

29 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Запад выражает готовность перейти к активной фазе переговорного процесса по вступлению Беларуси в ВТО. Об этом сообщил сегодня журналистам по итогам совещания у Президента Беларуси о взаимодействии с Всемирной торговой организацией первый заместитель министра иностранных дел Александр Михневич, передает корреспондент БЕЛТА.

Во Всемирной торговой организации состоит более 160 стран, в том числе крупнейшие экономики мира. "Мы получаем сегодня сигналы и от Секретариата ВТО из Женевы, и от ведущих стран-членов, от Европейского союза, Соединенных Штатов Америки, что нас ждут в ВТО, давайте подходить к завершающей стадии переговоров. Значит, в нас нуждаются", - сказал Александр Михневич.

Он отметил, что 23 страны заявили о своих интересах к переговорам с Беларусью. "Это и страны Евросоюза, и США, Япония, а также Канада и Австралия - одни из родоначальников ВТО, которые хотят соблюсти нормы и правила этой организации, - сказал Александр Михневич. - Важно, что от всех этих стран мы получаем сигналы: мы ждем вас, мы готовы вести переговоры, конкретизировать их".

Белорусская сторона определила условия, на которых готова вступить в ВТО. "Мы постараемся в ходе переговорных процессов их отстоять. Если где-то не удастся их отстоять и придется в чем-то уступать, то, наверно, мы будем добиваться выиграть в другом, чтобы в целом баланс интересов соблюдался", - сказал он.

Александр Михневич отметил, что ВТО - это доступ к определенным инструментам защиты собственных интересов. "Если в отношении страны применяются какие-то недопустимые по правилам ВТО ограничительные действия, то обжаловать нам их в общем-то негде, потому что мы не являемся членом ВТО. Мы можем отвечать только ответными действиями, а торговая война сегодня никому не нужна, - сказал первый замминистра. - Если же мы члены ВТО, есть абсолютно конкретный механизм защиты своих интересов через структуру ВТО. Набор инструментов понятен и прозрачен".

Он также добавил, что все документы и в СНГ, и в зоне свободной торговли СНГ, и в ЕАЭС базируются на нормах и принципах ВТО. "Это практически универсальная организация, и правила эти универсальны. И, конечно, не будучи членом ВТО, это вызывает определенные сложности, даже во взаимоотношении с нашими самыми близкими партнерами. Этот дисбаланс тоже надо устранять", - сказал Александр Михневич.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси