ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
02 октября 2017, 16:19

Заседание Парламентской ассамблеи ЦЕИ запланировано в Минске 28 ноября

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Парламентской ассамблеи Центрально-Европейской инициативы пройдет в Минске 28 ноября, сообщил сегодня на открытии осенней сессии Совета Республики Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Ожидается, что в заседании примут участие руководители парламентов 18 государств - членов ЦЕИ. Михаил Мясникович также напомнил о состоявшихся в этом году в Беларуси важных международных мероприятиях - 30 мая заседание Парламентского комитета парламентского измерения Центрально-Европейской инициативы, а 5-9 июля 26-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В качестве основного лозунга председательства Беларуси в ЦЕИ, а эти вопросы ведет Совет Республики, выдвинута тема "Интеллектуализация экономики в регионе ЦЕИ: инновационное производство, управление и человеческий капитал". "Выбор темы обусловлен тенденциями в современной экономике - интеллектуализация используемых технологий, рост наукоемкости товаров, существенное повышение значения деятельности, связанной с производством, передачей, хранением и использованием знаний, жесткая конкуренция, приводящая к необходимости постоянного внедрения инноваций. По сути, это глобальные вызовы, своевременный ответ на которые является важным условием сохранения конкурентоспособности экономик всего мира", - отметил Михаил Мясникович. Эти ключевые вопросы планируется рассмотреть в ноябре на заседании ПА ЦЕИ.

Кроме того, в 2018 году в Минске планируется провести региональный форум для координаторов по достижению Целей устойчивого развития ООН для стран Центральной и Восточной Европы, а также СНГ. Работа в этом направлении уже ведется, проинформировал спикер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси