ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
29 января 2019, 11:44

Заседание СМИД СНГ пройдет 5 апреля в Москве

Во время заседания. Фото официального сайта Исполнительного комитета СНГ
Во время заседания. Фото официального сайта Исполнительного комитета СНГ

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ пройдет 5 апреля в Москве, заявил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ в Исполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня на заседании постпредов планируется сформировать проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ, намеченного на 5 апреля в Москве. Я уже встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым, обсуждены вопросы предстоящего заседания. Российская сторона ответственно подходит к проведению этого значимого форума. Но хотел бы особо отметить: несмотря на то, что встреча СМИД СНГ запланирована в Москве, она будет проходить под председательством Туркменистана", - сказал Сергей Лебедев.

В проект повестки дня заседания СМИД СНГ включены вопросы, касающиеся межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований, сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками Великой Отечественной войны, развития межмидовского сотрудничества, взаимодействия в гуманитарной сфере и сфере борьбы с преступностью. "Одна из главных тем - традиционно согласование позиций государств СНГ в международных организациях. Не секрет, очень важные вопросы принимаются в рамках ООН, ОБСЕ, других международных структур, и, конечно, нам бы хотелось, чтобы мы здесь выступали с согласованных позиций, поддерживали друг друга. Думаю, эта тема, как и ранее, будет звучать во время заседания СМИД СНГ", - рассказал председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ.

Как отметил Сергей Лебедев, уже известна дата следующей встречи СМИД СНГ. Очередное заседание запланировано на 10 октября в Ашхабаде. -0-

Теги
СНГ Москва
Топ-новости
Свежие новости Беларуси