ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
28 марта 2016, 15:02

Заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится в Москве 8 апреля

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится 8 апреля в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

В проект повестки дня заседания включены вопросы взаимодействия стран Содружества в различных сферах. Так, главы внешнеполитических ведомств подведут итоги реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций на 2015 год и наметят аналогичный план на 2016 год. "План на 2015 год выполнен полностью. Тематика состоявшихся консультаций традиционно была посвящена вопросам, представляющим взаимный интерес в области внешней политики, обмену опытом и информацией по внешнеполитическим проблемам, организации взаимодействия заинтересованных государств в ООН, ОБСЕ и других международных организациях. Были также вопросы взаимодействия в СНГ, сотрудничества в противодействии новым вызовам и угрозам, экспертного контроля и нераспространения", - отметили в пресс-службе.

Проект плана на нынешний год, который в основном сохраняет тематику консультаций 2015 года, составлен на основании предложений, поступивших от государств - участников Содружества.

На заседании СМИД планируется рассмотреть проект Соглашения о сотрудничестве в области обмена геопространственной информацией в интересах вооруженных сил стран СНГ, а также ряд документов, регламентирующих взаимодействие в сфере здравоохранения, - проекты стратегии "Здоровье населения государств - участников СНГ", Программы сотрудничества по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016-2020 годы и Концепции сотрудничества в области противодействия онкологическим заболеваниям.

Как пояснили в пресс-службе, необходимость принятия стратегии обусловлена демографической ситуацией в странах Содружества, усилением таких негативных тенденций, как устойчивое сокращение численности населения (в том числе молодого трудоспособного), высокие показатели смертности вследствие увеличения распространенности неинфекционных заболеваний, которые являются одной из основных проблем и угрозой социально-экономического развития стран Содружества. Документ призван оказать дополнительную поддержку странам в повышении согласованности их национальных стратегий, политики и планов в области охраны здоровья.

Проект упомянутой программы предусматривает целый комплекс мер по профилактике и лечению сахарного диабета, основанных на анализе эпидемиологической ситуации и прогнозе ее развития в странах интеграционного объединения, а проект Концепции в области противодействия онкологическим заболеваниям определяет основные принципы и направления сотрудничества по профилактике, ранней диагностике и лечению онкозаболеваний, а также меры медицинского, экономического, правового и социального характера, направленные на сохранение, укрепление здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни. Он предусматривает проведение совместных исследований в области онкологии, оптимизацию использования и внедрения в практику работы научных, технических и других достижений, взаимодействие в обучении, переподготовке и повышении квалификации специалистов.

Министры иностранных дел рассмотрят также вопросы, касающиеся защиты участников уголовного судопроизводства и создания базовых организаций государств - участников СНГ в области исследования проблем военной метрологии и метрологического обеспечения вооруженных сил, по подготовке специалистов в области разминирования для ВС, работе с молодежью, развитию молодежного предпринимательства.

Кроме того, на заседании СМИД планируется обсудить документы, регламентирующие организацию международной выставки ART EXPO и реализацию межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества".-0-

Теги
СНГ Москва
Топ-новости
Свежие новости Беларуси