ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
27 января 2016, 19:33

Заседание трехсторонней контактной группы завершилось в Минске

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередное заседание трехсторонней контактной группы завершилось в Минске, сообщила в своем фейсбук-аккаунте пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы - Дарка Олифер, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минске окончено заседание трехсторонней контактной группы. Прекращение огня и отвод тяжелых вооружений остается ключевым условием как полноценного решения гуманитарных, экономических, политических вопросов, так и выполнения минских соглашений в целом. Отдельно Украина ставит вопрос восстановления контроля за украинско-российской границей. Вопрос освобождения пленных по-прежнему заблокирован со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской области", - говорится в аккаунте Дарки Олифер.

В политических вопросах позиция Украины остается неизменной: выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса должны пройти по украинскому законодательству с участием украинских партий, украинских журналистов и международных наблюдателей.

Как сообщает Дарка Олифер, подгруппа по экономическим вопросам продолжает работу по восстановлению инфраструктуры Донбасса. Среди вопросов повестки дня - стабильное обеспечение углем украинских ТЭС. Продолжается работа по восстановлению линий электропередачи, перед каждыми восстановительными работами проводится разминирование участков, где проходят ЛЭП.

По данным пресс-секретаря Леонида Кучмы, механизм расчетов за воду перед Украиной, которую потребляют в отдельных районах Луганской области, согласован с учетом гарантий со стороны России этих платежей. "Фактически впервые на неподконтрольной Украине части Донбасса признали проблему наличия долгов перед украинским бюджетом и необходимость их погашения", - говорится в аккаунте Дарки Олифер.

Также согласованы вопросы необходимости разминирования для восстановления газопровода на подконтрольной Украине части Луганской области в селах Крымское и Трехизбенка.

Участники встречи договорились, что к середине февраля будет открыт автомобильный пункт пропуска в Луганской области (Лисичанск-Горское-Золотое-Первомайск-Стаханов).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси