ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
01 декабря 2015, 16:31

Завершилось формирование миссии от СНГ на референдуме по внесению изменений в Конституцию Армении

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершилось формирование миссии наблюдателей от СНГ на референдуме по внесению изменений в Конституцию Республики Армения, сообщили БЕЛТА в штабе миссии.

В ее состав вошли 78 наблюдателей - представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ.

В ходе мониторинга наблюдатели от Содружества провели встречи в правительстве и Национальной комиссии по телевидению и радио Армении, на которых обсуждались подготовка к предстоящему всенародному голосованию и, в частности, ход агитационной кампании, создание равных условий для агитации "за" и "против" вынесенного на референдум вопроса.

Представители миссии ознакомились с работой окружных комиссий референдума города Еревана и некоторых регионов. "Наблюдатели отмечают, что составы комиссий полностью сформированы, завершается кампания по их обучению. Началось изготовление бюллетеней для голосования. Продолжается ознакомление со списками граждан, имеющих право участвовать в референдуме, вывешенными в участковых центрах для всеобщего обозрения", - проинформировали в штабе.

Референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию Армении запланирован на 6 декабря. Ранее армянский парламент большинством голосов одобрил проект конституционных реформ, предусматривающий фактический переход к парламентской системе правления. В частности, согласно проекту, президент будет избираться не на пять лет, а на семь, и не на прямых выборах, а депутатами и избранными представителями органов местного самоуправления. Также планируется, что глава государства не сможет избираться более одного раза.

Высшим органом исполнительной власти будет правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику.

Избираемый на пять лет однопалатный парламент будет состоять из минимум 101 депутата (сейчас 131), среди которых будут представители нацменьшинств. Если по итогам выборов в парламенте не будет стабильного большинства, предполагается проводить второй тур выборов, в котором будут участвовать две партии, получившие максимальные голоса.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси