ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
06 сентября 2010, 14:20

Александр Лукашенко совершает рабочую поездку по Брестской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает двухдневную рабочую поездку по Брестской области, в ходе которой в центре его внимания будут вопросы социального развития и сельскохозяйственного производства.

В ходе посещения Ивацевичской центральной районной больницы Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о недопустимости показухи во всех отраслях, особенно в системе здравоохранения.

"Показухи в здравоохранении быть не должно", - сказал глава государства. В качестве негативного примера Александр Лукашенко рассказал, что увидел с борта вертолета сегодня на подлете к Ивацевичам. Во время дождя, когда поля залиты водой, вносится органика, а на некоторых других полях в такую дождливую погоду грузят солому. "Это они хотят показать, что работают в таких условиях", - сказал Президент. По его словам, такого быть не должно - никому не нужна такая показуха, нужна реальная эффективная работа.

Касаясь здравоохранения, Александр Лукашенко предостерег медиков от подобной показухи. По его словам, на сегодняшний день в районах созданы все необходимые условия для работы врачей - построены современные лечебные корпуса, оснащенные хорошим оборудованием. "Считаю, что за три года в здравоохранении мы практически сделали революцию. Теперь пора спрашивать, требовать отдачи от вложенных средств. В систему здравоохранения вложены немалые средства", - отметил Президент.

- В течение ближайших двух лет программа переоснащения лечебных учреждений Беларуси должна быть завершена.

- Все районные больницы в Беларуси должны быть модернизированы на таком же высоком уровне, как в Ивацевичах.

- Убыточные сельхозпредприятия в Беларуси будут приватизированы.

- Беларусь в 2011 году выйдет на полное обеспечение собственными семенами кукурузы.


В течение ближайших двух лет программа переоснащения лечебных учреждений Беларуси должна быть завершена. Такую задачу поставил глава государства Александр Лукашенко сегодня в ходе посещения Ивацевичской центральной районной больницы.

"Я приехал не для того, чтобы больницу смотреть, а познакомиться с выполнением поручения по ее модернизации, а также модернизации всей системы, начиная от ФАП, врачебной амбулатории, участковой, районной и областной больницы и заканчивая центрами. Сейчас на примере Ивацевич мы будем рассматривать ситуацию с районными больницами", - сказал Александр Лукашенко. Еще несколько лет назад ситуация с лечебными учреждениями вызывала много нареканий, поэтому было принято решение оптимизировать структуру здравоохранения и реконструировать лечебные заведения.

Президент отметил, что в стране создано достаточно больниц, сейчас нужно только эффективно использовать установленное оборудование и оказывать качественные медицинские услуги. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что "нужно идти на оптимизацию здравоохранения и убирать лишние звенья". Он подчеркнул, что новые больницы строиться не будут, их в стране достаточно.

Как проинформировал Президента министр здравоохранения Василий Жарко, в настоящее время 106 районных больниц в стране приведены в порядок.

Все районные больницы в Беларуси должны быть модернизированы на таком же высоком уровне, как в Ивацевичах.

Президент позитивно оценил все то, что сделано при реконструкции этой районной больницы.

Александр Лукашенко отметил, что в этом вопросе не должно быть пустословия, что для него очень важно. Он подчеркнул, что нужно снимать все проблемы и недостатки, которые имеются в здравоохранении. "Я не жалею, что приехал сюда, в Ивацевичи. Главное - не посмотреть, что хорошая больница. Главное - снять все вопросы, которые еще имеются. У нас есть два года на завершение модернизации здравоохранения, потом нужно двигаться дальше. Если сегодня белорусские медики проводят операции по лапароскопической замене почки, значит, мы умеем делать очень многое, и будем развиваться, а также будем стремиться повышать качество медицинского обслуживания", - подчеркнул глава государства.

Убыточные сельхозпредприятия в Беларуси будут приватизированы.

"Два года еще побарахтаетесь, а потом кто не выйдет на рентабельную работу - будем приватизировать", - сказал глава государства.

Как пояснил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза, Беларусь частично уже провела приватизацию убыточных предприятий. "Сейчас стоит вопрос более широкой приватизации, в том числе рассматриваются те имущественные комплексы, которые на сегодняшний день неэффективны или малоэффективны, то есть речь идет не только об убыточных, но и о малоэффективных хозяйствах", - сказал он.

По поручению главы государства в ближайшее время будут проработаны подходы по приватизации таких предприятий. "Коснется это и сельхозкооперативов, и коммунальных сельхозпредприятий", - добавил Иван Бамбиза.

Беларусь в 2011 году выйдет на полное обеспечение собственными семенами кукурузы.

Беларусь в 2011 году выйдет на полное обеспечение собственными семенами кукурузы.Об этом доложил сегодня Президенту страны Александру Лукашенко, который совершает рабочую поездку по Брестской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый.

Президенту было доложено, что к концу следующего года мощности по производству семян кукурузы в Беларуси будут увеличены до 24 тыс.т в год, а в 2013 году планируется начать их экспорт.

Сегодня в стране работает два кукурузокалибровочных завода. Один из них, в Ивацевичах, посетил сегодня Президент. Он дал высокую оценку заводу и отметил, что надо заканчивать строительство второй его очереди. В настоящее время мощности предприятия составляют 5 тыс.т семян кукурузы. В 2012 году планируется завершить строительство завода, а в 2013 году - произвести 10-11 тыс.т собственных семян кукурузы.

Президент отметил, что выращивание кукурузы для сельхозотрасли страны приносит большую пользу. "К примеру, если бы в этом году не было кукурузы, мы были бы без кормов", - сказал Александр Лукашенко. "Но если взялись за кукурузу, то для ее выращивания надо иметь все: от семян до техники. И технологию надо соблюдать железно", - добавил он.

"Научились делать кукурузу - значит, будем с кормом, а соответственно - с молоком и мясом", - сказал Президент.

Александр Лукашенко затронул и другие аспекты сельского хозяйства. В частности, он потребовал проработать вопрос развития овцеводства в стране.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси