ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Президент
29 сентября 2016, 13:59

Беларусь будет участвовать в создании Информационного пояса Шелкового пути

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

29 сентября, Пекин /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь намерена приступить к участию в создании Информационного пояса Шелкового пути, что позволит обеспечить единый подход к взаимодействию с КНР, принимая во внимание общемировую тенденцию к глобализации информационного пространства. Это закреплено в совместной декларации, подписанной Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Председателем КНР Си Цзиньпином по итогам официальных переговоров в Пекине, передает корреспондент БЕЛТА.

Стороны намерены совместно использовать белорусские центры обработки данных, создаваемые в том числе с участием китайских компаний.

Беларусь и Китай заявили о намерении совместно продвигать строительство "Одного пояса, одного пути", укреплять сопряжение этой инициативы со стратегией развития Беларуси, углублять двустороннее сотрудничество в инфраструктурной, транспортно-логистической, информационно-телекоммуникационной и других практических областях, совместно обеспечивать безопасную и успешную реализацию общих проектов в интересах дальнейшего повышения уровня взаимовыгодного сотрудничества.

Белорусская сторона также выразила заинтересованность в наращивании взаимодействия с Китаем в рамках Евразийского экономического союза, в содействии сотрудничеству по сопряжению строительства "Одного пояса, одного пути" со строительством ЕАЭС, а также в укреплении взаимодействия в рамках регионального экономического сотрудничества ШОС в интересах ее многоуровневого развития.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси