ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
02 мая 2017, 10:15

Беларусь готова обеспечивать зарубежным странам благоприятные условия для реализации конструктивных идей

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова обеспечивать представителям зарубежных стран благоприятные условия для реализации конструктивных идей и предложений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных стран, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в этом зале представлены практически все регионы мира. Уверяю, что Беларусь высоко ценит партнерство с вашими странами. Мы готовы принимать вас на всех уровнях и обеспечивать благоприятные условия для реализации конструктивных идей и предложений", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Принимая верительные грамоты от посла Украины, глава государства сказал, что белорусы издавна живут в добрососедстве с ее народом. "Нас объединяют многовековая история и схожая культура, а также тесные экономические связи. Предоставив минскую переговорную площадку для урегулирования ситуации в восточной Украине, мы будем делать все необходимое для восстановления там мира и спокойствия. В этом плане вы можете на нас рассчитывать", - заявил белорусский лидер.

В духе дружбы и взаимопонимания Беларусь всегда выстраивала отношения с Азербайджаном. Совместными усилиями реализован ряд крупных проектов в области производственной кооперации. Однако, убежден Александр Лукашенко, надо максимально использовать имеющийся потенциал и двигаться дальше в этом направлении.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Латиф Гандилов

"Особый интерес для нас представляет развитие двустороннего сотрудничества с Арменией. Партнерство в рамках Евразийского экономического союза открывает новые возможности для увеличения нашего товарооборота, диверсификации поставок и вообще развития и укрепления наших отношений", - обратил внимание Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Беларуси Олег Есаян

Глава государства с удовлетворением отметил активизацию контактов на политическом и торгово-экономическом уровнях с Бельгией. Беларусь готова продолжать реализацию совместных проектов с этой страной в логистике, энергетике, химической и пищевой промышленности, других сферах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Бельгии в Беларуси Жан-Артур Режибо

Обращаясь к послу Греции, Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона намерена развивать взаимовыгодные связи с южноевропейским государством. "Значительный потенциал для их расширения имеется в торгово-экономической области. Для этого совместными усилиями нам необходимо выработать долгосрочные механизмы и эффективные инструменты сотрудничества", - считает он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в Беларуси Андреас Фриганас

Конструктивный характер имеют отношения Беларуси и с Мальтийским Орденом. "Хочу высказать слова благодарности за ту роль, которую он играет, участвуя в реализации гуманитарных проектов и программ помощи в нашей стране. Глубоко убежден, что в этом направлении мы найдем еще немало точек соприкосновения", - отметил Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Мальтийского Ордена в Беларуси Дэвид Тракслер

В десятку основных экономических партнеров Беларуси традиционно входят Нидерланды. Беларусь поддерживает решение об открытии отделения посольства этой страны в Минске. По мнению главы государства, более близкое знакомство нидерландских дипломатов с Беларусью самым положительным образом повлияет на укрепление дружественных связей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Нидерландов в Беларуси Рональд Ван Дартель

Беларусь также заинтересована в открытом и взаимоуважительном диалоге с Норвегией, которая является одним из крупнейших импортеров ее продукции среди скандинавских стран. Вместе с тем Александр Лукашенко считает необходимым дальнейшее расширение взаимной торговли.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Норвегии в Беларуси Уле Терье Хорпестад

С прибытием в Минск посла Государства Израиль Беларусь возлагает большие надежды на кооперирование в области высоких технологий, образования, здравоохранения, науки и культуры. "Здесь у нас с вами достаточно помощников, ведь многих белорусов и израильтян объединяют тесные, порой семейные узы", - заявил Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алон Шохам

Приветствуя назначение нового посла Ирана, глава государства отметил, что эта страна является важным партнером Беларуси в Азиатском регионе. Достигнутый уровень наших политико-дипломатических контактов должен послужить ориентиром для укрепления и расширения торгово-экономических связей. В этом направлении странам предстоит сделать немало.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Мостафа Овейси

"Выстраивая отношения с Новой Зеландией, мы с удовольствием поддержим любые инициативы с ее стороны. В наших общих интересах наращивать взаимный товарооборот, устанавливать инвестиционные и гуманитарные контакты. Белорусы и Беларусь к этому готовы, - сказал Александр Лукашенко. - В сотрудничестве с Руандой мы видим нереализованные возможности в промышленности, сельском хозяйстве, образовании. Замечу, что наша страна готова сегодня совместно с крупнейшими банками Африканского континента предоставить эффективные механизмы финансовой поддержки белорусского экспорта".

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Новой Зеландии в Беларуси Иэн Александр Хилл

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Руанды в Беларуси Жанна д

По завершении церемонии Александр Лукашенко пожелал послам успехов в выполнении высокой дипломатической миссии, а также интересной и плодотворной работы на благо государств и народов.

Верительные грамоты главе белорусского государства сегодня вручили послы Азербайджана, Ирана, Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Новой Зеландии, Мальтийского Ордена, Армении, Греции, Руанды, Израиля, Украины.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси