ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
01 марта 2017, 13:44

Беларусь готова предоставить грузинским компаниям самые выгодные условия для ведения бизнеса

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова предоставить грузинским компаниям самые выгодные условия для ведения бизнеса в стране. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на переговорах с Президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экономики наших стран дополняют друг друга, что дает преимущества во взаимном наполнении рынков, - сказал Александр Лукашенко. - Грузинская сторона имеет значительный потенциал экспорта овощей, фруктов, вина и другой южной продукции. К тому же урожай ваших садов и полей можно перерабатывать совместно. С этой целью мы готовы предоставить грузинским компаниям самые выгодные условия для ведения бизнеса на нашей территории, в том числе в свободных экономических зонах".

Обоюдный интерес, по словам главы государства, также представляют поставки белорусской техники, создание совместных производств и центров сервисного обслуживания. "Важным направлением взаимодействия является промышленная кооперация. Мы продолжаем работу над проектом сборки в Грузии белорусских тракторов малой мощности. Его реализация позволит обеспечить фермеров качественными и доступными по цене средствами механизации", - отметил Президент.

Перспективным также видится участие белорусских предприятий в модернизации лифтового оборудования жилого фонда Грузии. В частности, предприятие "Могилевлифтмаш" предлагает осуществить пилотный проект в одном из районов Тбилиси и в дальнейшем распространить его по всей стране.

В развитии промышленной кооперации Беларусь в свою очередь рассчитывает на поддержку руководства Грузии при размещении государственных заказов на совместно изготовленную продукцию. Со своей стороны республика будет способствовать увеличению локализации выпускаемой техники.

"Надеюсь, что вас заинтересует наш опыт в области сельского хозяйства. Беларусь вложила немало средств в создание эффективной модели сельхозпроизводства, адаптированной к современным реалиям и потребностям мирового рынка. Наши ученые, специалисты и практики могут поделиться накопленными знаниями, оказать грузинским коллегам реальную помощь в развитии аграрного сектора", - обратил внимание Александр Лукашенко и добавил, что работа по перечисленным направлениям уже ведется.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси