ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
10 декабря 2015, 18:07

Беларусь готова принимать активное участие в проектах модернизации экономики Туркменистана

Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов
Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов

10 декабря, Ашхабад /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь готова принимать активное участие в масштабных проектах модернизации экономики Туркменистана. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров со своим туркменским коллегой, передает корреспондент БЕЛТА.

Гурбангулы Бердымухамедов предложил белорусской стороне рассмотреть возможность участия в таких проектах. "Если вы найдете свое место в проектах, я буду это только приветствовать", - сказал он. Александр Лукашенко поручил белорусской части межправительственной комиссии изучить это направление сотрудничества.

Беларусь готова помогать в работе по индустриализации страны путем поставок современной сельскохозяйственной, автомобильной, дорожно-строительной, коммунальной и пассажирской техники, отметил Александр Лукашенко.

Туркменистан нуждается в лифтовом и путевом оборудовании, продукции вагоностроения. Гурбангулы Бердымухамедов предложил Беларуси поставлять эту продукцию не только на рынок Туркменистана, но и соседние. "Думаю, мы посмотрим и на соседний Иран, - сказал глава белорусского государства. - У нас есть такие возможности. Просто надо шевелиться, чтобы активизировать сотрудничество".

Александр Лукашенко подчеркнул, что переговоры были продуктивными и носили предметный характер. Стороны особо отметили позитивный и плодотворный характер белорусско-туркменских контактов, которые, без сомнения, будут продолжены.

"Отрадно констатировать, что за относительно короткий промежуток времени наши страны сумели достичь заметных успехов в развитии экономического и гуманитарного сотрудничества. Нам необходимо поддерживать этот темп", - считает белорусский лидер.

По его мнению, предпосылки для наращивания и расширения спектра торгово-экономического сотрудничества у стран есть.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси