ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
10 декабря 2015, 16:19

Беларусь готова значительно расширить линейку поставляемой в Туркменистан продукции

Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов
Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов

10 декабря, Ашхабад /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь готова значительно расширить линейку поставляемой в Туркменистан продукции. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в расширенном формате, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в Туркменистане проходят испытания белорусские автобусы, различные виды комбайнов, других сельхозмашин. Это позволяет адаптировать их к климатическим и эксплуатационным условиям.

Президент Туркменистана отметил потребность его страны в грузовых вагонах, путевом оборудовании, лифтах. По мнению Александра Лукашенко, даже для будущего горно-обогатительного комбината нужны сотни, а может, и несколько тысяч вагонов для перевозки калийных удобрений. "Нам надо сегодня предлагать эти варианты Туркменистану", - подчеркнул он. Правительству Беларуси поставлена задача проработать эти и другие варианты сотрудничества.

Александр Лукашенко считает, что широкий спектр сотрудничества стран имеется в области агропромышленного комплекса, белорусской стороне стоит обратить внимание не только на поставки тракторов и сельскохозяйственной техники, но и на технологии. "Может быть, в Туркменистане что-то пригодится из опыта Беларуси, а может, где-то подучиться и нам надо у Туркменистана", - отметил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства подчеркнул, что важнейшим участком совместной работы остается строительство калийного гиганта в поселке Гарлык. Он добавил, что осталось чуть больше года до ввода в строй горно-обогатительного комбината. Уже пройдены самые трудные времена: наводнение в шахтах, их заморозка. "В ближайшее время мы добудем так нужный в этом регионе и самому Туркменистану калий и будем рады введению в строй этого комбината", - сказал белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси