ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
11 августа 2015, 14:50

Беларусь и Пакистан на системной основе прилагают усилия для укрепления мира в Евразии - Лукашенко

Александр Лукашенко и Наваз Шариф
Александр Лукашенко и Наваз Шариф

11 августа, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь и Пакистан на системной основе прилагают усилия для укрепления мира в Евразии. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, открывая Белорусско-пакистанский бизнес-форум в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В это непростое время Беларусь и Пакистан на системной основе прилагают усилия для укрепления мира и стабильности в Евразии, превращения региона в зону устойчивого развития и процветания", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что во время состоявшихся накануне переговоров с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом шла речь в том числе о титанической роли и огромнейших усилиях, которые предпринимает Пакистан в борьбе с терроризмом, ради стабильности в том сложном регионе, в котором расположена эта страна. "Это сотни миллионов долларов, а может и миллиарды - оценить трудно. Но самое главное - Пакистан несет немалые потери, теряет самых лучших своих военных, специалистов. Это неоценимый колоссальный вклад Исламской Республики Пакистан, - сказал Александр Лукашенко. - Это касается всех, и мы должны быть благодарны за эти усилия руководству Пакистана".

Глава государства отметил, что текущий год стал знаковым для белорусско-пакистанских отношений. Создан прочный фундамент для сближения стран в самых различных сферах - политике, экономике, науке, образовании, культуре. "Беларусь считает Пакистан своим надежным партнером в Азиатском регионе", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он добавил, что у Беларуси и Пакистана есть все необходимые политические предпосылки для повышения уровня торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.-0-

Лукашенко видит все предпосылки для увеличения белорусско-пакистанского товарооборота до $1 млрдЛукашенко видит все предпосылки для увеличения белорусско-пакистанского товарооборота до млрд
Александр Лукашенко напомнил, что цель достичь товарооборота в млрд была поставлена во время его недавнего визита в Пакистан.

Лукашенко: Беларусь создаст для бизнеса Пакистана условия для работы в центре Европы
Александр Лукашенко подчеркнул, что Пакистан и пакистанские предприниматели могут рассчитывать на Беларусь в центре Европы.

Лукашенко: соблюдение интересов пакистанского бизнеса в Беларуси гарантировано
Александр Лукашенко заверил пакистанских коллег и участников форума, что у бизнесменов Пакистана никогда не будет проблем с контрагентами в Беларуси.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси