ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
10 августа 2015, 17:20

Беларусь и Пакистан стремятся развивать эффективное и взаимовыгодное сотрудничество - Лукашенко

Во время встречи
Во время встречи

10 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Пакистан стремятся развивать эффективное и взаимовыгодное сотрудничество. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что с момента встречи в Исламабаде прошло немногим более двух месяцев, но стороны уже успели убедиться, насколько своевременны были обсуждаемые там предложения по налаживанию контактов между двумя странами. В июне-июле Пакистан посетили делегации Национальной академии наук Беларуси, БелАЗа и МАЗа, Белорусской лесной компании и "Белоруснефти".

Президент напомнил, что в начале августа в Минске состоялось первое в истории заседание совместной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Президент считает необходимым обратить особо пристальное внимание на возможности взаимодействия в этом направлении. "Нам есть что предложить и над чем вместе работать в столь важной сфере", - сказал глава белорусского государства.

По его мнению, хорошие перспективы открываются и для обучения пакистанских специалистов, в чем смогли лично убедиться секретарь правительства Пакистана по вопросам образования и профессиональной подготовки Мухаммад Таджвар и лица, сопровождавшие его во время пребывания в белорусской столице. Александр Лукашенко считает, что встречи, прошедшие в белорусских вузах, будут способствовать росту количества обучающихся пакистанских студентов в белорусских учреждениях образования.

Президент также считает, что логическим продолжением взаимовыгодных контактов стало проведение в Минске первого заседания совместной белорусско-пакистанской комиссии. По его мнению, чтобы динамично наращивать торгово-экономические и инвестиционные связи, ей необходимо собираться не реже одного раза в год.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси