ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
11 сентября 2016, 12:09

Беларусь и Россия практически договорились по газовому вопросу - Лукашенко

11 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь и Россия практически договорились по газовому вопросу. Об этом заявил сегодня журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вчера закончились очередные переговоры на уровне вице-премьеров по этим вопросам, - сказал Президент. - Практически договорились, создали некий документ. Мы его за ночь привели в тот вид, как мы его видим. Российская сторона, видимо, предложит некие свои варианты. И сегодня эти два документа находятся в правительстве Российской Федерации. Они рассмотрят их и внесут предложения. Думаю, в ближайшее время мы решим этот вопрос".

"Россияне очень серьезно подвинулись в этом плане и тем самым признали, что белорусы были правы. Знаете, нам быть не правыми и выдвигать какие-то претензии к России было бы смешно. Мы в абсолютном здравии, и если мы чего-то требуем, значит, у нас есть железобетонная позиция", - отметил Александр Лукашенко.

В то же время определенная позиция есть и у российской стороны, основанная на ее интересах. "Мы обязаны учитывать их интересы. И на основании этого были найдены точки соприкосновения, - сказал белорусский лидер. - Я видел, что писали, что публиковали российские СМИ, иногда там были вбросы, и знаю кого. Это тоже соответствующая тактика переговоров. Только вчера поздно вечером нашли приемлемые для нас и для России развязки по этому вопросу".

Глава государства также рассказал, что, когда возник данный вопрос, он отправил по спецсвязи телеграмму Президенту России Владимиру Путину, в которой выразил свое мнение в нескольких строчках. "Он отреагировал мгновенно. И мы договорились, что, раз есть проблема, ее надо решать", - отметил белорусский лидер.

"Важно одно - договоримся. Иначе быть не может. Если мы уж с Россией не договоримся, то с кем нам тогда договариваться", - резюмировал глава государства. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси