ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
15 декабря 2015, 16:57

Беларусь и Россия скоординируют усилия в Союзном государстве и ЕАЭС по созданию допусловий для роста взаимной торговли

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин

15 декабря, Москва /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь и Россия договорились скоординировать усилия в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе по созданию дополнительных условий для увеличения объемов взаимной торговли и повышения деловой активности реального сектора экономик двух государств. Об этом говорится в совместном заявлении, которое подписали сегодня в Москве Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин, передает корреспондент БЕЛТА.

Добиваться поставленной цели стороны намерены в том числе путем проведения согласованной промышленной и агропромышленной политики, развития инвестиционного и инновационного сотрудничества, реализации совместных кооперационных, а также инфраструктурных проектов, устранения барьеров в двусторонней торговле, активизации межрегионального сотрудничества как одной из фундаментальных основ двустороннего взаимодействия.

Беларусь и Россия продолжат работу по обеспечению равенства прав граждан, интенсифицируют сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах, продолжат координацию сотрудничества на международной арене.

Страны будут принимать активное участие в укреплении мира и стабильности, в том числе в предотвращении и мирном урегулировании международных конфликтов, постконфликтном миростроительстве и противодействии таким вызовам и угрозам, как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения.

В заявлении говорится о намерении продвигать идею гармонизации интеграционных процессов на западе и востоке Евразии в международных организациях и многосторонних форумах, а также с основными партнерами на Евразийском континенте, продолжать работу по сопряжению ЕАЭС и китайской инициативы экономического пояса Шелкового пути с учетом интересов всех сторон процесса.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси