ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
02 июня 2016, 12:36

Беларусь и Всемирный банк готовы сделать взаимное сотрудничество более масштабным и насыщенным

Александр Лукашенко и Сирил Мюллер
Александр Лукашенко и Сирил Мюллер

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Всемирный банк готовы сделать взаимное сотрудничество более масштабным и насыщенным. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Президента Беларуси по итогам встречи Александра Лукашенко с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером.

"В конце этого года мы с вами должны будем определить дорожную карту, программу нашего сотрудничества на будущее. Думаю, мы это сделаем вовремя, и она будет не хуже, чем в предыдущие годы", - сказал Александр Лукашенко.

Президент выразил благодарность в адрес Всемирного банка за установившийся уровень сотрудничества. "В самые сложные времена Всемирный банк не изменял своему стилю работы. Мы всегда находили общие интересы", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко, в частности, отметил поддержку Всемирного банка в финансировании инфраструктурных проектов, таких как строительство и реконструкция дорог, очистка воды, минимизация последствий катастрофы на ЧАЭС, переработка бытовых отходов. "Вы сильно помогли нам в модернизации всего лесного хозяйства. Именно с вашей поддержки началась эта модернизация. И мы сегодня уже практически полностью провели импортозамещение в лесном хозяйстве и работаем по самым высоким стандартам", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время реализуется ряд проектов на сотни миллионов долларов. "Должен сказать, что мы вовремя реализуем эти проекты, но у меня сложилось впечатление, что белорусская сторона где-то с какими-то проектами медлит, или мы медленно разворачиваемся. Я хотел бы, чтобы вы мне сказали, где наши недостатки, и мы обязательно исправим ситуацию, - сказал белорусский лидер. - Поскольку ваше финансирование, особенно в этой ситуации, дает возможность тысячам людей иметь работу и создавать прекрасные объекты. Опыт сотрудничества с вами - открытый, принципиальный - является для нас определенной школой. Наша встреча послужит дальнейшему совершенствованию наших отношений".

В свою очередь Сирил Мюллер отметил, что для Всемирного банка было большой честью оказывать содействие Беларуси в последние несколько лет. Он поблагодарил главу белорусского государства за положительную оценку совместных программ. "Действительно, нам удалось достичь существенных позитивных результатов, существенно нарастить темпы и объемы совместных программ. И мы намерены двигаться вперед", - сказал он.

"Мы начинаем разрабатывать стратегию на будущее. И я буду признателен, если вы определите ключевые пункты, на которые нам следует обратить внимание", - добавил вице-президент Всемирного банка.

На встрече стороны обсудили конкретные направления и проекты для развития дальнейшего сотрудничества. Высказана готовность делать его более масштабным и насыщенным. В частности, Всемирный банк готов и далее оказывать Беларуси содействие в вопросе повышения конкурентоспособности продукции, диверсификации и модернизации производств. Особое внимание предлагается уделить дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры, сделав ее более технологичной. И один из таких инновационных проектов реализуется в настоящее время.

Еще одно перспективное направление для взаимодействия - поддержка малого и среднего бизнеса, что даст белорусским предприятиям дополнительные возможности для освоения новых рынков.

Стороны готовы продолжать эффективное сотрудничество и в таких уже традиционных сферах, как энергетика, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды. Важный акцент во время встречи сделан именно на развитии человеческого капитала. В этом же ключе подчеркивалось, что главный принцип сотрудничества Беларуси и Всемирного банка заключается в справедливости, чтобы экономика работала на людей.

В настоящее время с участием Всемирного банка в Беларуси реализуется целый ряд различных проектов на общую сумму почти $1 млрд. В целом инвестиции Всемирного банка с 1992 по 2016 год оцениваются в размере около $1,5 млрд.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси