ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
29 апреля 2015, 12:44

Беларусь не потеряет свою независимость в ЕАЭС - Лукашенко

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не потеряет свою независимость в Евразийском экономическом союзе. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши оппоненты пугают нас тем, что, войдя в это интеграционное объединение, Беларусь потеряет свою независимость. Такие утверждения совершенно беспочвенны. Вы это видите", - подчеркнул глава государства.

"Мы исходим из того, что региональная экономическая интеграция является одним из ключевых факторов повышения устойчивости национальной экономики в условиях нестабильности мировой экономической системы. Именно в таком ключе и выстраиваем свою деятельность в Евразийском экономическом союзе", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что участие Беларуси в евразийских интеграционных процессах в качестве страны-учредителя дает огромные преимущества. "Мы получили экономические дивиденды - я не буду их перечислять. Конечно, получение преимуществ в ЕАЭС сопряжено и с неизбежным усилением конкуренции для наших предприятий, необходимостью их адаптации к условиям более открытой экономики. Когда подписывался договор, мы отмечали, что белорусская сторона будет внимательно следить за ходом реализации достигнутых договоренностей, за динамикой устранения изъятий в рамках переходных периодов. Время показало правильность такого подхода", - сказал глава государства.

По его словам, снятие барьеров во взаимной торговле, отказ от ограничений в движении товаров и услуг, естественно, является болезненным процессом для любого государства. "Вопросы по энергоносителям, транспортным, финансовым услугам и ряду других позиций во всех известных сегодня интеграционных объединениях, включая Европейский союз, всегда решались с особым напряжением. Но если мы заявили о безальтернативности интеграционного развития, то такое движение должно осуществляться на равноправной основе", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси