ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
21 апреля 2016, 12:29

Беларусь отмечает важную роль партнерства с Китаем и рассчитывает на равноправный диалог с Западом

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь отмечает важную роль партнерства с Китаем и рассчитывает на равноправный диалог с Западом. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

В реализации курса на многовекторность внешней политики важную роль играет всестороннее стратегическое партнерство Беларуси с Великим Китаем. Сейчас на повестке дня выполнение целого ряда взаимовыгодных договоренностей и конкретных проектов, напомнил Президент.

Касаясь отношений и диалога с Западом, Александр Лукашенко подчеркнул, что они должны быть равноправными. "В сотрудничестве с Западом нас интересуют прежде всего инвестиции, трансфер технологий, создание передовых совместных производств, участие белорусских компаний в международных производственных цепочках", - сказал Президент.

Принципиально важно не допустить появления новых разделительных линий в Европейском регионе, чтобы взаимоотношения ЕС и ЕАЭС носили не взаимоисключающий, а взаимодополняющий характер, подчеркнул Александр Лукашенко. Президент напомнил, что в истории Беларуси немало негативных примеров, когда она оказывалась в эпицентре такого раздела. Поэтому для страны, которая, случись что, может вновь стать такой разделительной линией, это не просто политическая трескотня, подытожил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси