ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
17 ноября 2016, 12:17

Беларусь пока не рассматривала возможность запуска собственного пилотируемого космического корабля

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь пока не рассматривала возможность запуска собственного пилотируемого космического корабля. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пока мы не продумывали вопрос о создании своего пилотируемого корабля, может быть, когда-нибудь мы к этому придем. Это ведь не просто для имиджа, проект должен быть в какой-то степени окупаем. Думаю, это не было бы проблемой - построить корабль вместе с россиянами, или европейцами, или американцами. Вопрос только - надо ли. Ведь собственные задачи мы можем решить и вместе с россиянами, забросив в космос космонавта со своей программой. Скорее всего, и дешевле это будет сделать таким образом", - сказал Президент.

Глава государства отметил, что, например, могла бы быть договоренность с россиянами о том, чтобы догрузить интересующей белорусов программой экспедицию, которую возглавляет уроженец города Червень Минской области известный космонавт Олег Новицкий. Он отправится в космос в качестве командира корабля "Союз МС-03".

Однако глава государства не исключил, что возможность запуска собственного пилотируемого космического корабля может стать темой для обдумывания. Беларусь имеет спутник дистанционного зондирования Земли, есть и спутник связи на орбите. Более того, белорусы создали свой ЦУП вместе с китайскими специалистами, а также прошли обучение, они очень подготовленные для работы в комплексе управления.

Вскоре Беларусь запустит следующий спутник дистанционного зондирования Земли, тем более что это собственный продукт на основе российской платформы. "Начинку мы делаем сами и не только для себя. И российские спутники в кооперации, и для других государств создаем", - сказал Александр Лукашенко.-0-

Доверительный диалог. Лукашенко о реформах, интеграции, энергоносителях и личномДоверительный диалог. Лукашенко о реформах, интеграции, энергоносителях и личном
Президент Беларуси Александр Лукашенко почти 6 часов общался с российскими журналистами, которые задали за время общения с главой государства более 30 вопросов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси