ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
09 декабря 2015, 13:13

Беларусь предлагает Вьетнаму активизировать сотрудничество в нефтехимии и свое участие в добыче полезных ископаемых

Во время переговоров
Во время переговоров

9 декабря, Ханой /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь предлагает Вьетнаму активизировать сотрудничество в нефтехимии и свое участие в разведке и добыче полезных ископаемых. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шангом, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко обратил внимание, что уровень товарооборота между двумя странами в $190 млн недостаточно высок, если учитывать потенциалы Беларуси и Вьетнама. Белорусский лидер отметил, что во время нынешнего визита уже подписан ряд контрактов, которые будут способствовать наращиванию объема взаимной торговли. Президент Беларуси согласился со своим вьетнамским коллегой, что необходимо повышать уровень межправительственной комиссии, чтобы в ближайшие два года товарооборот между странами достиг и превзошел $0,5 млрд.

Белорусская сторона предложила активизировать сотрудничество в сфере нефтехимии, автомобилестроения, по линии совместных сборочных производств во Вьетнаме. По мнению главы белорусского государства, для этого создана хорошая основа, подписаны двусторонние документы, соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова участвовать в разведке и добыче полезных ископаемых во Вьетнаме и поставлять для этого необходимое оборудование и технику.

Кроме того, на переговорах речь шла о возможностях более широкой подготовки специалистов для народного хозяйства, науки Вьетнама в вузах Беларуси. "Мы будем делать все возможное, чтобы традиционно поддерживать уровень образования во Вьетнаме, обучая в наших вузах будущих ученых, физиков, IT-специалистов и других", - заверил белорусский лидер.

По словам Президента Беларуси, стороны большое внимание уделили вопросам обороны и безопасности. "Мы абсолютно поддерживаем мнение об углублении этого сотрудничества. Запретных тем в отношениях по линии ВПК нет, и мы будем придерживаться этой позиции впредь", - сказал Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси