ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
27 мая 2016, 13:20

Беларусь продолжит диверсифицировать экспортные рынки

27 мая, Пинск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь продолжит диверсифицировать экспортные рынки. Об этом сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения с представителями трудового коллектива ЗАО "Амкодор-Пинск", передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо уходить на новые рынки, осваивать Азию, Африку, Латинскую Америку, Евросоюз, США, не теряя, конечно, основной российский рынок", - заявил Президент.

Глава государства отметил, что недавний обвал на российском и украинском рынках в плане спроса и объемов продаж продукции негативно отразился на белорусской экономике. "Это потому, что мы не успели диверсифицировать экспорт. Хотя лет 15 назад более 80% продукции мы продавали в Россию. Сегодня - меньше 50%. То есть, приличный путь пройден. Но российский рынок пока еще очень влияет на нас. Если там обвал, то мы это сразу чувствуем", - отметил белорусский лидер.

"Поэтому мы диверсифицируем рынки, но не теряем российский. Он рядом. Тем более, техника, которую мы производим, находит спрос в России", - добавил Александр Лукашенко. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси