ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
11 августа 2016, 11:19

Беларуси и Брянской области по силам активизировать взаимодействие по ключевым направлениям - Лукашенко

Во время встречи
Во время встречи

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и Брянской области России по силам активизировать взаимодействие по ключевым направлениям. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с губернатором Брянской области Александром Богомазом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Брянский регион - самый надежный и очень важный партнер Беларуси. Нам вполне по силам активизировать взаимодействие по ключевым направлениям. Как меня информировали, за пять месяцев этого года товарооборот прирос на 6%, но это мизерные показатели. Я думаю, нам по силам выйти на уровень товарооборота, который был у нас в 2013 году - более $900 млн", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что сотрудничество с Брянской областью для Беларуси важно и потому, что в российском регионе расположены производства "Гомсельмаша" и "Амкодора". "Я очень хотел бы, чтобы эти производства работали как пример нашего белорусско-российского сотрудничества в целом. Посмотрите за этими предприятиями. Если возможна какая-то поддержка в плане их успешного функционирования, помогите. Если что-то мы там должны сделать, вы нам скажите, мы обязательно оперативно подключимся, чтобы более широко была представлена продукция этих предприятий не только на Брянщине, но и в России целом. В этом интерес и Брянской области, поскольку они функционируют на вашей территории и являются налогоплательщиками Брянской области", - отметил белорусский лидер.-0-

Беларуси и Брянской области надо переходить от обмена товарами к более глубокому сотрудничеству - ЛукашенкоБеларуси и Брянской области надо переходить от обмена товарами к более глубокому сотрудничеству - Лукашенко
По словам Александра Лукашенко, важным направлением партнерства с российским регионом может стать взаимодействие в сельскохозяйственной сфере. При этом Президент обратил внимание, что Беларусь готова не просто поставлять свою технику или продукцию, а углублять сотрудничество.

Богомаз: россияне знают о высоком качестве белорусских продуктов и с радостью их покупаютБогомаз: россияне знают о высоком качестве белорусских продуктов и с радостью их покупают
"Они пользуются большим спросом у нашего населения, потому что они качественные. Да и люди знают, что то, что произведено в Беларуси, высокого качества, и с радостью это покупают", - обратил внимание губернатор Брянской области.

Беларусь и Брянская область создают совместный строительный комплекс
Участники встречи пришли к мнению, что необходимо углублять и развивать сотрудничество, переходя от товарного обмена к созданию совместных предприятий. В этой связи было отмечено, что создается масштабный белорусско-брянский строительный комплекс.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси