ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
31 августа 2015, 15:30

Белорусская система образования имеет высокий рейтинг в мире - Лукашенко

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская система образования имеет высокий рейтинг в мире, она конкурентоспособна. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, посещая среднюю школу №56 города Минска, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Как отметил Президент, свидетельством высокого уровня белорусского образования служат победы учащихся и студентов в международных олимпиадах и конкурсах. Александр Лукашенко выразил надежду, что появятся дарования, которыми будет гордиться Беларусь.

"Не может не радовать и тот факт, что в этом году в наши школы пойдет более 106 тыс. первоклассников - на 1,6 тыс. детишек больше, чем в прошлом году. Такое пополнение неслучайно. Это результат постоянной заботы нашего государства и общества о семье, детях, их здоровье, обучении и воспитании", - подчеркнул глава государства. Первоклассников он поздравил особо, поскольку для них "этот день - одно из самых памятных событий, начало большого пути к знаниям и первый этап взросления". Он призвал педагогов сделать все необходимое, чтобы дети были окружены заботой и вниманием. "Пусть первый учебный год принесет множество интересных открытий и новых знаний", - пожелал Президент.

В Беларуси постарались сделать все, чтобы 1 сентября стал настоящим праздником для каждого школьника, педагога и родителя. Государство направило на это огромные бюджетные средства, подчеркнул Александр Лукашенко. "И мы считаем их важными инвестициями, финансовыми вложениями в будущее страны, в новое поколение граждан, в тех, кто будет как зеницу ока беречь и хранить наше Отечество, нашу страну, нашу Беларусь. Наше главное достижение и достояние - человеческий капитал. И на это денег жалеть ни в коем случае нельзя", - сказал глава государства.

Не обошел вниманием Президент и проблемы белорусского образования, решением которых занимается сейчас государство. Речь, в частности, зашла об излишней загруженности школьников домашними заданиями. Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня правительство занимается оптимизацией процесса обучения. По мнению главы государства, необходимо сделать так, чтобы основные знания дети получали в школе. "Не должен ученик, отучившись 6-7 часов в школе, приходить домой и еще 5-6 часов готовить домашнее задание. Посмотрите, в кого мы превращаем наших детей", - возмутился Президент. Дома ученик младших классов должен работать полтора - максимум два часа, старшеклассники - три - три с половиной часа, благодаря этому дети станут намного здоровее, уверен Президент.

Александр Лукашенко также выразил неудовлетворенность тем, как работают школы в субботу. Этот день не должен быть выходным, школьники должны посвящать его физкультуре, урокам труда. "Суббота - никак не выходной день, особенно для коллектива школы. Это трудовое обучение и физическая подготовка, физкультура", - отметил Президент. Он предложил убрать лишние часы трудов и физкультуры из сетки учебных занятий и перенести их на субботу. На таких занятиях школьники будут получать жизненно необходимые знания. "Про спорт я уже не говорю, - продолжил Александр Лукашенко. - Мы сегодня сгорбившись почти все ходим к десятому классу. Это разве нормально?!"

По словам главы государства, предстоит еще многое сделать в плане совершенствования процесса обучения не только в школе, но и в вузах. В частности, Александр Лукашенко критически отозвался о качестве нынешних учебников. К концу следующего года они будут приспособлены к современным требованиям, без всяких излишеств. Президент подчеркнул, что в Беларуси должны сделать решительный шаг для совершенствования отечественной системы образования, "у нас для этого есть все: воля, желание и самое главное есть специалисты, которые могут решить эту задачу".

Школа №56 должна стать своеобразным маяком и примером в плане совершенствования работы с учащимися. Необходимая материально-техническая база здесь создана. Ознакомившись с ней, Президент остался доволен условиями для обучения и воспитания. Глава государства посетил класс, где будут учиться первоклассники, кабинет для обучения игре на музыкальных инструментах. Он прослушал игру на кларнете одного из школьников и похвалил его за хорошее выступление, пожелав новых успехов. Президент побывал в спортивных залах, бассейне и столовой, где поинтересовался ассортиментом блюд и их качеством. Глава государства оставил также запись в книге почетных гостей.

Выходя из школы, Александр Лукашенко пообщался с родителями и педагогами. Он сказал, что в школе все организовано надлежащим образом для учебы и развития детей. Государство будет стараться и впредь делать все необходимое для того, чтобы школьники получали хорошее образование, заверил Президент. "Таких школ должно быть больше. В добрый путь!" - пожелал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси