ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
02 июня 2015, 12:08

Белорусские организации готовы участвовать в проектировании и строительстве жилых, производственных, спортивных объектов Псковской области

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

2 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Белорусские организации готовы участвовать в проектировании и строительстве жилых, производственных и спортивных объектов Псковской области. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе перспективных сфер взаимодействия Беларуси и Псковской области Александр Лукашенко назвал строительство, сельское хозяйство, промышленность. "Белорусские организации готовы участвовать в проектировании и строительстве жилых, производственных, спортивных объектов (вы очень много уделяете этому внимания, как и мы в Беларуси), дорог с использованием техники и материалов белорусских производителей", - сказал Президент, обращаясь к губернатору.

"Полагаю, что руководство области в скором времени примет решение относительно пилотного проекта по возведению жилья силами белорусов", - добавил глава государства. Александр Лукашенко отметил, что такого рода сотрудничество Беларусь предлагает многим российским регионам. "Это хороший памятник нашего сотрудничества. Лучшего памятника не придумаешь, потому что в этих домах будут жить люди", - сказал Президент.

Белорусские специалисты готовы применить свои знания при возведении инфраструктурных объектов к чемпионату мира по биатлону среди юношей и юниоров в 2017 году. Александр Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси имеется опыт в плане проведения подобного рода соревнований, и предположил, что псковская делегация ознакомится с построенными в Беларуси объектами. Глава государства подчеркнул, что получил письмо от Международной федерации биатлона, где была дана высокая оценка проведению Беларусью юниорского чемпионата мира по этому виду спорта.

"Протяженность границы Псковской области и Беларуси 300 км - эта граница, можно сказать, точка роста для расширения контактов. И не только с Псковской областью, но и через наших друзей, проживающих в этой области со всей России. И пример сотрудничества Витебского и Псковского регионов является ярким тому подтверждением", - отметил Александр Лукашенко. Между областями, а также отдельными их районами подписаны соглашения о сотрудничестве. Особенно динамично развиваются связи в сфере молодежной политики, образования, культуры, спорта и туризма. "За последние пять лет товарооборот между Витебской и Псковской областями вырос более чем в 4 раза и составил около $50 млн. Мы экспортируем около 300 наименований товаров", - сказал глава государства. Вместе с тем Александр Лукашенко выразил обеспокоенность тем, что товарооборот Беларуси с Псковским регионом невысокий. Кроме того, с 2012 года он снижается. Белорусская сторона, по словам Александра Лукашенко, оценивает визит псковской делегации как своевременный и необходимый, поскольку ситуацию в этом плане следует исправлять.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси