ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
11 августа 2016, 18:24

Белорусским военнослужащим, уволенным из-за сокращения в ВС в 1992-1994 годах, повысят пенсии

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусским военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с сокращением численности Вооруженных Сил в 1992-1994 годах, повысят пенсии. Это предусмотрено указом № 308 "О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих", который глава государства Александр Лукашенко подписал 11 августа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Документ направлен на повышение уровня социальной защиты военнослужащих, уволенных с военной службы в связи с сокращением численности Вооруженных Сил в 1992-1994 годах. Тогда пенсия военнослужащим была назначена в неполном размере. При достижении общеустановленного пенсионного возраста, учитывая невысокий размер получаемой военной пенсии, большинство из них рассчитывали перейти на трудовую пенсию по возрасту. Но в связи с существенными изменениями в пенсионном законодательстве в 2015 году эти пенсионеры лишились такого права.

Указ устанавливает для данной категории граждан увеличение военной пенсии за каждый год работы (после назначения им пенсии за выслугу лет) на 1% соответствующих сумм денежного довольствия, учитываемых для исчисления пенсий. При этом максимальный размер пенсии для них предлагается установить не более 70% учитываемого денежного довольствия. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси