ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Президент
09 октября 2015, 15:48

Белорусы будут участвовать в строительстве АЭС "Росатома" по всему миру

Во время встречи
Во время встречи

9 октября, Островец /Светлана Савко - БЕЛТА/. Белорусские специалисты будут участвовать в строительстве АЭС госкорпорации "Росатом" по всему миру. Об этом сегодня сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с коллективом строящейся БелАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства рассказал, что такая договоренность достигнута на встрече с генеральным директором "Росатома" Сергеем Кириенко. "Наши люди сегодня востребованы здесь и руководитель "Росатома" мне пообещал, что они будут востребованы по всему миру", - отметил Александр Лукашенко. У "Росатома" заключены контракты в 12 странах мира на строительство таких же безопасных атомных станций, как и белорусская. Президент подчеркнул, что опытом строительства Белорусской атомной станции интересуются за рубежом, "и мы имеем возможность уже подключить своих людей для строительства подобных станций".

Глава государства ответил на вопросы участников встречи, в том числе по поводу того, возможно ли создание преференций при трудоустройстве для членов семей иностранных специалистов, которые приехали строить атомную электростанцию. Как подчеркнул Александр Лукашенко, эти люди - "уже не иностранцы". Он пообещал, что если иностранные специалисты, работающие на АЭС, внесут предложения по этому вопросу через своего руководителя, то "мы по всем конкретным вопросам примем решение".

Участники встречи также поинтересовались у Президента, как будет развиваться инфраструктура Островца в связи со строительством Белорусской АЭС, говоря в частности о развитии спортивного комплекса. Глава государства гарантировал, что такие объекты будут построены. "Без спортивных и досуговых объектов не может быть здесь города", - сказал Александр Лукашенко, отметив, что в Островце ожидается приток большого количества молодежи в связи со строительством АЭС.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси