ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2017, 11:21

Декрет о развитии цифровой экономики будет подписан до Нового года - Лукашенко

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

13 декабря, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Декрет о развитии цифровой экономики будет подписан до нового года. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на II Съезде ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"Должен выйти на новые горизонты развития Парк высоких технологий. Буквально на днях мы обстоятельно рассмотрели проект декрета, который по праву можно назвать революционным. Как и обещал, он будет подписан до нового года. Он создает условия для выхода нашей страны в этой сфере в число наиболее передовых государств. А по отдельным направлениям позволит стать одним из мировых лидеров. Выполнив все положения декрета, мы еще дальше продвинемся в реализации амбициозного проекта - построении IT-страны", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что информационные технологии проникают повсюду, не зря современную экономику называют цифровой. "Посмотрите, что сейчас происходит. Роботизация охватывает промышленность и село. IT-платформы вытесняют традиционную торговлю, блокчейн - финансы. Искусственный интеллект все чаще заменяет человека в привычных сферах жизни", - сказал Президент.

Глава государства считает, что информационно-коммуникационные технологии следует направлять на создание интеллектуальных систем обработки сверхбольших объемов данных, поддержки принятия решений для органов государственного управления, облачных и других технологий. "У нас все это имеет место быть. У нас это развивается, это не просто какие-то мечты, как во многих государствах. Надо только не останавливаться на достигнутом, а действовать и идти вперед", - отметил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси