ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
20 июня 2019, 19:10

Додон пригласил Лукашенко осенью посетить Молдову

Игорь Додон
Игорь Додон

20 июня, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Молдовы Игорь Додон пригласил Президента Беларуси Александра Лукашенко посетить Молдову осенью, ко времени сбора винограда. Соответствующее предложение было озвучено сегодня во время встречи глав государств в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Молдове вас очень любят, ждут. Вы мне обещали, что мы соберем виноград в этом году. Ситуация у нас стабилизируется в ближайшие, думаю, месяц-полтора. И очень надеюсь, что осенью мы вас увидим в гостях в Республике Молдова", - сказал Игорь Додон.

Президент Молдовы добавил, что с удовольствием откликнулся на предложение приехать в Минск на открытие II Европейских игр, несмотря на сложную ситуацию в его стране. "Это важное событие для вас лично и вашей страны. Я решил все-таки приехать, чтобы быть рядом с вами. Друзья обычно рядом друг с другом - и в беде, и в радости", - подчеркнул Игорь Додон.

Он обещал научить Александра Лукашенко возделывать виноград и производить из него натуральное вино еще в апреле 2018 года во время визита белорусского лидера в Молдову. Посещая вместе с Президентом Беларуси институт растениеводства "Порумбень", Игорь Додон сказал: "Я приглашаю вас в мое родное село в конце сентября - начале октября, чтобы мы собрали виноград и вместе приготовили вино, чтобы вы познакомились ближе и с этим сегментом. Думаю, будет очень интересно. И я с удовольствием покажу вам родной дом, где родился, свое родное село".

Александр Лукашенко принял приглашение и пообещал посетить родное село молдавского лидера, как только появится возможность. "Виноград у нас возделывают, и очень много, но он не такой, как в Молдове, поэтому я надеюсь, что мой друг и коллега научит меня возделывать настоящий виноград. Если получится, я с удовольствием по приглашению Игоря Додона побываю в его родном селе, если не в этом году, то в следующем точно получится. И мы попробуем приготовить сок, а потом вино из выращенного винограда", - отметил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси