ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
20 января 2016, 16:39

Дополнительные меры для борьбы с лжепредпринимательскими структурами примут в Беларуси

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эффективность противодействия деятельности лжепредпринимательских структур в Беларуси повысится. Это предусмотрено в указе №14 "О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов", который Президент Александр Лукашенко подписал 19 января. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Предусмотренные указом меры основаны исключительно на правовых, прозрачных и понятных бизнес-сообществу правилах. Документом вносятся изменения в указ от 23 октября 2012 года №488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств". Так, закрепляется механизм самостоятельного налогообложения субъектами предпринимательской деятельности хозяйственных операций с лжеструктурой по предписанию органа финансовых расследований Комитета государственного контроля. При этом предписание должно содержать указание на конкретные первичные учетные документы, отражающие хозяйственные операции, совершенные в период работы с лжеструктурой.

В соответствии с указом №14 субъекты хозяйствования, исполнившие предписания и добровольно уплатившие налоги, будут освобождаться от административной ответственности.

Предусмотрены также меры по обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Речь идет о возможности обжалования, в том числе в суде, составленного в отношении лжеструктуры заключения и автоматического аннулирования вынесенного в адрес ее контрагента предписания, если по его содержанию будут представлены возражения.

Для обеспечения комплексности правового регулирования вносятся также дополнения и изменения в указ от 16 октября 2009 года №510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь". Они касаются порядка и оснований назначения внеплановых проверок субъектов, включенных в реестр, либо их контрагентов. При этом включение в реестр или наличие сведений о фактах совершения сделок с включенными в реестр субъектами будет являться основанием для отнесения к высокой группе риска для плановых проверок.

Указ №14 вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.-0-

Уплатившие налог по сделкам с лжеструктурами компании освободят от административной ответственностиУплатившие налог по сделкам с лжеструктурами компании освободят от административной ответственности
По новым правилам, клиентам лжеструктур будут направляться предписания с предложением добровольно скорректировать свои налоговые обязательства и вернуть в бюджет налоговые платежи, которые были занижены с помощью лжеструктуры", - рассказал Рамиль Сапаров.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси