ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
06 ноября 2015, 11:50

Инаугурация Александра Лукашенко

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко прошла во Дворце Независимости, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Кортеж Александра Лукашенко в сопровождении почетного эскорта из семи мотоциклистов прибыл ко Дворцу Независимости.

Александр Лукашенко по ковровой дорожке, вдоль которой выстроены военнослужащие роты почетного караула, прошел к центральному входу Дворца Независимости. Здесь в зале торжественных церемоний состоится инаугурация вновь избранного Президента.

Под звуки фанфар Александр Лукашенко проследовал в зал торжественных церемоний Дворца Независимости, прошел на установленный здесь подиум, где уже находятся председатель Совета Республики Михаил Мясникович, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, председатель Верховного суда Валентин Сукало, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Военнослужащие под звуки торжественного марша внесли на подиум Государственный флаг, штандарт Президента и Конституцию Республики Беларусь.

Церемонию вступления в должность Президента открыла Лидия Ермошина. Она объявила решение Центризбиркома и пригласила Александра Лукашенко к принесению присяги.

Александр Лукашенко вступил в должность Президента Беларуси.

В соответствие с Конституцией Республики Беларусь, Президент вступает в должность после принесения присяги следующего содержания:

Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности.

Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке.

Далее Александр Лукашенко подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила ему удостоверение Президента Республики Беларусь.

Церемония инаугурации состоялась в присутствии более 1 тыс. приглашенных, среди которых высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания, руководители различных уровней, представители дипломатического корпуса, зарубежные гости.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Инаугурация Александра ЛукашенкоФОТОРЕПОРТАЖ: Инаугурация Александра Лукашенко
Удостоверение Президента главе государства было вручено в присутствии более 1 тыс. приглашенных, среди которых высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания, руководители различных уровней, представители дипломатического корпуса, зарубежные гости.

Президент Республики Беларусь является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти. Президент обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом.

Выступление Александра Лукашенко на церемонии инаугурации

Александр Лукашенко отметил, что его переполняет чувство гордости за сплоченное общество, за миллионы земляков - граждан свободной Беларуси. "Во время прошедшей кампании по выборам главы государства наш народ в очередной раз продемонстрировал всему миру высочайшую политическую культуру, единство перед лицом внешних вызовов и независимость суждений. Нас не разобщили в прошлом, не удалось это в настоящем и, я абсолютно уверен, никогда не удастся сделать в будущем", - сказал Президент.

Глава государства обратил внимание, что "многочисленные наблюдатели, и наши, и зарубежные, могли убедиться в том, что вся выборная кампания прошла спокойно, открыто, в строгом соответствии с белорусским законодательством". Всем кандидатам были предоставлены широкие возможности для агитации.

Александр Лукашенко от всего сердца поблагодарил соотечественников, всех тех, кто поддержал его кандидатуру. Президент подчеркнул, что это не личный успех, а общенациональная победа. "Это победа белорусского народа. Подчеркиваю, без всякой лести: впервые за все предвыборные кампании это была кампания, наблюдая за которой, и я, и все вы гордились сами собой и гордились нашим народом, - сказал Президент.

Народ спокойно, тихо, открыто пришел и показал, кто хозяин в этом доме. В этом величайшая заслуга белорусского народа. И я горд служить этому народу.

Лукашенко: народ Беларуси на выборах вновь продемонстрировал миру высочайшую политическую культуруЛукашенко: народ Беларуси на выборах вновь продемонстрировал миру высочайшую политическую культуру
Александр Лукашенко отметил, что его переполняет чувство гордости за сплоченное общество, за миллионы земляков - граждан свободной Беларуси.

Александр Лукашенко констатировал, что "уж слишком много сегодня говорят и пишут о реформах, о структурных реформах". При этом никто не говорит, что именно они собой представляют, обратил внимание Президент.

"Если кто-то за реформы, то будьте честны и скажите, что надо сломать политический строй, государственное устройство Беларуси, надо разделить, разрезать государственную народную собственность и раздать, - сказал Президент. – На эти реформы нас толкают, и за эти реформы кое-кто сегодня в мире готов много заплатить".

Александр Лукашенко призвал сторонников реформ честно сказать, что они предполагают повышение пенсионного возраста, введение платной медицины, образования и там далее.

Президент убежден, что нужно задаться вопросом, нужны ли стране такие реформы. Подобные преобразования уже провели в соседних России, Украине. Он призвал учиться на чужих ошибках. "Они попробовали, вкусили этих реформ - и что? - задал риторический вопрос Президент. - Что плохо в той системе, которую мы создали?". Александр Лукашенко напомнил об успехах, которые были достигнуты в социальной сфере, в том числе в здравоохранении, образовании.

Лукашенко: я не буду делить то, что веками накапливалось белорусским народомЛукашенко: я не буду делить то, что веками накапливалось белорусским народом
"Я не буду делить то, что веками наживалось белорусским народом. Это всегда у славянских народов заканчивается трагедией: если не революцией, то гражданской войной, а частенько, как было в истории, и тем, и другим", - сказал Президент Беларуси.

Лукашенко: ставка на силовой захват власти в Беларуси путем "цветных революций" и "площадей" провальнаяЛукашенко: ставка на силовой захват власти в Беларуси путем "цветных революций" и "площадей" провальная
Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси "по-прежнему есть горстка, действительно горстка, политиков, желающих разжечь огонь внутренней смуты".

"В спокойной и безопасной стране нам предстоит решить масштабные задачи в экономике. Нужно поднять ее на более высокий уровень. Экономика следующей пятилетки - качественно иная экономика. Мы продолжим технологическую, управленческую и инновационную модернизацию", - сказал глава государства.

"Экономия, качество и эффективное управление должны стать главным приоритетом. При этом требование о безусловном сохранении рабочих мест и выплате достойных зарплат остается в силе", - подчеркнул Президент.

"Перед нами цель - не на словах, а на деле построить инновационную экономику, экономику знаний. В перспективе наша страна должна войти в число наиболее развитых государств", - считает Александр Лукашенко.

"Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы Беларусь стала одним из самых притягательных мест для инвестиций, - подчеркнул глава государства. - Опираясь на сотрудничество с деловыми кругами ведущих стран, кооперационные связи с нашими традиционными партнерами, мы намерены и далее наращивать свой экспорт. При этом активизируем работу по поиску новых рынков сбыта". Президент обратил внимание, что за последние годы здесь страна приобрела серьезный опыт.

"Высокоразвитая экономика станет гарантом независимости Беларуси", - считает глава государства.

"Мы строим, еще раз подчеркиваю, государство для народа. Поэтому приоритетом останется повышение качества жизни людей. Внедрение всего самого лучшего в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты населения, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Система здравоохранения, образования будет сохранена, чего бы нам это ни стоило, ибо не будет ни знаний, ни экономики знаний, ни народа".

Лукашенко: приоритетом следующей пятилетки будут экономия, качество и повышение уровня жизни людейЛукашенко: приоритетом следующей пятилетки будут экономия, качество и повышение уровня жизни людей
"Экономия, качество и эффективное управление должны стать главным приоритетом. При этом требование о безусловном сохранении рабочих мест и выплате достойных зарплат остается в силе", - подчеркнул Президент.

Лукашенко: Беларусь - миролюбивая и доброжелательная страна без каких-либо фантастических амбицийЛукашенко: Беларусь - миролюбивая и доброжелательная страна без каких-либо фантастических амбиций
"Наше желание одно, простое и понятное: строить спокойную и счастливую жизнь в своем доме, в сотрудничестве и содружестве со всеми соседями", - сказал глава государства.

Лукашенко предлагает Западу перевернуть страницы прошлого и начать историю отношений с чистого листаЛукашенко предлагает Западу перевернуть страницы прошлого и начать историю отношений с чистого листа
"Нет никаких препятствий для того, чтобы перевернуть страницы прошлого и начать новую историю отношений с чистого листа. Мы готовы к этому и рассчитываем на такую же готовность наших западных партнеров", - сказал глава государства.

Наше желание одно, простое и понятное: строить спокойную и счастливую жизнь в своем доме, в сотрудничестве и содружестве со всеми соседями.

Мы никогда не доставляли проблем нашим соседям, мы всегда были дружны с ними, мы шли с открытым сердцем, с куском хлеба, а не с камнем в руках. И будет так впредь!".

Он отметил, что сегодня Беларусь - один из немногих наиболее стабильных уголков в мире. Быстро развивая транспортно-логистическую инфраструктуру, республика стала незаменимым транзитным коридором. Через территорию страны течет огромный поток товаров, который будет увеличиваться.

"Мир и порядок на нашей земле - высшая ценность. Выше ничего быть не может! Если непорядок, если конфликт, если война - не нужен ни хлеб, не нужны ни одежды, ни зарплаты, ни предприятия, ни реформы. Поэтому мир и порядок - это главное!", - считает глава государства.

"И мы, я еще раз подчеркиваю, ничего не пожалеем ради сохранения мира и безопасности на нашей земле", - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко: попытки изолировать Беларусь являются тупиковымиЛукашенко: попытки изолировать Беларусь являются тупиковыми
"Мы всегда утверждали: попытки изолировать Беларусь, как и другие страны, - это тупиковый путь. Он приводит к ситуации, когда проигрывают все", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь является самым безопасным и самым надежным маршрутом, соединяющим Европу и Азию. "Эти две цивилизации непременно начнут сближаться, потому что альтернативы интеграции и интеграционным процессам еще на Земле никто не придумал, - подчеркнул глава белорусского государства. - Противостояние между Западом и Востоком оборачивается лишь дальнейшей эскалацией конфликтов, гуманитарными катастрофами, резким падением уровня жизни людей и всеобщей деградацией. Пример тому - наша родная Украина. Кто-то там свои жизненные интересы видит, а страдает даже уже не народ Украины, а те, кто не смог уехать с того же Донбасса - старики и дети".

"Хочется кому-то пострелять - выходите в чистое поле и квасьте там друг друга, но не трогайте тех людей, которые хотят мирно жить", - добавил Александр Лукашенко.

"Мы, белорусы, как толерантная и открытая нация будем всемеро способствовать росту взаимопонимания и сотрудничества на континенте, чтобы стать связующим звеном между государствами и народами. В этом вижу одну из важнейших своих задач на посту Президента, - подчеркнул белорусский лидер. - Если будет достигнута поставленная цель, это принесет богатые плоды как Беларуси, так и нашим соседям, и другим странам".

Лукашенко на посту Президента намерен способствовать росту взаимопонимания на континентеЛукашенко на посту Президента намерен способствовать росту взаимопонимания на континенте
Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь является самым безопасным и самым надежным маршрутом, соединяющим Европу и Азию.

Лукашенко: пусть чувство уверенности в завтрашнем дне будет и у тех, кто не голосовал за нынешний курсЛукашенко: пусть чувство уверенности в завтрашнем дне будет и у тех, кто не голосовал за нынешний курс
"Все это формирует у людей чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне. Пусть эта уверенность будет и у тех, кто не голосовал за нынешний курс. Иная точка зрения, если она продиктована искренней заботой о Родине, всегда будет услышана. А все разумные идеи - использованы и воплощены в жизнь", - гарантировал глава государства.

Лукашенко заявляет, что готов служить белорусскому народу до последних днейЛукашенко заявляет, что готов служить белорусскому народу до последних дней
Обращаясь к избирателям, в первую очередь к молодежи, Александр Лукашенко сказал: "Когда вы пойдете впредь голосовать за главу государства, посмотрите, какие деньги и какие люди за ним стоят".

"Еще древние говорили: когда народ един, он не победим. Весь наш исторический путь, опыт обязывает как зеницу ока хранить согласие в обществе. Мы должны быть неразрывным целым, тем монолитным организмом, который называется "белорусский народ", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко особо отметил: "Мы все должны понимать главное, ясно его осознавать: наше будущее, прежде всего, в наших руках. Решение собственных проблем лежит, в первую очередь, внутри, а не извне страны".

По словам Президента, только упорный труд, здравый смысл и мудрость будут способствовать развитию Беларуси. "Вы, белорусы, на меня не обижайтесь, но если вы будете, скажу по-народному, где-то полениваться, я вас очень серьезно буду подталкивать. Не бывает так, что виновата только власть, а все остальные хороши. Прежде чем кого-то оценить или покритиковать, посмотрите на себя, все ли вы сделали для того, чтобы вы, ваша семья, ваши родные, близкие, знакомые и в целом государство были счастливы и жили хорошо. Наверное, не все. Давайте эту "реформу" начнем с себя. И если мы с себя начнем, то мы прекратим всякие разговоры про реформы. Мы просто будем жить прекрасно, и нам не надо будет ставить перед собой какие-то реформаторские цели на слом существующего политического и экономического строя", - добавил Александр Лукашенко.

Президент также отметил, что сейчас открывается новая страница в истории Беларуси. "Она будет очень содержательной, интересной и неимоверно тяжелой. Чтобы успешно двигаться вперед, нам предстоит задействовать все свои резервы, проявить выдержку, самоотверженность, решительность, талант. Словом, показать свои лучшие качества - тот внутренний духовный стержень, благодаря которому наш народ выходил победителем из любых ситуаций, потому что верил в свои силы и собирал их в кулак", - сказал белорусский лидер.

"Мы все хотим хорошо жить, это нормальное желание, требование народа к властям. Более того, все мы хотим жить очень хорошо. Но при этом еще раз подчеркиваю: все зависит от нас. Будем лучше работать - будем жить лучше. Простая формула, которую никто не смог опровергнуть", - заключил Александр Лукашенко.

Во Дворце Независимости инаугурация прошла впервые.

Белорусские военнослужащие принесли клятву на верность народу и Президенту

Торжественные праздничные мероприятия переместились на площадь Государственного флага Республики Беларусь, где военнослужащие принесли клятву на верность белорусскому народу и Президенту. По завершении церемонии перед главой государства торжественным маршем прошла рота почетного караула.

Лукашенко заверяет, что будет защищать интересы страны, ее конституционные устои и территориальную целостностьЛукашенко заверяет, что будет защищать интересы страны, ее конституционные устои и территориальную целостность
Возглавить государство - великая и огромная ответственность перед своим народом и Отечеством, подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусские военнослужащие принесли клятву на верность народу и ПрезидентуБелорусские военнослужащие принесли клятву на верность народу и Президенту
Военнослужащие торжественно поклялись с достоинством и честью нести высокое звание защитников Отечества, беззаветно служить белорусскому народу и Президенту, защищать Родину мужественно, умело, не щадя своих сил и самой жизни.

Кроме того, по случаю вступления в должность Президента во Дворце Республики состоялся праздничный концерт "Вместе в новый день". На главной сцене страны выступили взрослые и дети, талантливые самородки из глубинки и известные белорусские артисты, а также прославленные земляки, живущие в разных странах мира, но объединенные любовью к родной Беларуси.

Александр Лукашенко, выступая сегодня на праздничном концерте "Вместе в новый день" по случаю вступления в должность Президента Республики Беларусь, заявил, что выборы для него закончились накануне выборов.

"Нет того зала, в который мы могли бы пригласить всех тех, кто душой и сердцем, трудом прикоснулся к этой очень важной политической кампании", - сказал глава государства. При этом он отметил, что многие, наверное, так еще и не поняли этой кампании. "Вы просто не поняли, что вы сотворили, как вы сделали этот день и будущее нашей страны", - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что был хорошо информирован о ходе избирательной кампании, хотя и не мог вмешиваться в ее ход. "Я предупредил руководителей моего штаба, Администрации Президента, губернаторов, других, кто был причастен к кампании, сказав о том, что выборы для меня закончились накануне выборов, выборы эти будут ваши, вы их должны провести, чтобы никто не показал пальцем в нашу сторону, что у нас диктатура и никому не дают рот открыть. Я пристальнейшим образом наблюдал за работой в регионах - от деревень до столицы. Где бы я ни находился, я был информирован, как идет работа в предвыборных штабах", - подчеркнул глава государства.

Он отметил важность того, что избирательная кампания прошла тихо и спокойно. "То, что народ пришел тихо и показал, кто в доме хозяин, не значит, что не было той огромной работы, колоссального труда по организации предвыборной кампании", - подчеркнул Президент.

Он еще раз выразил слова благодарности в адрес избирателей, которые поддержали его на выборах: "Я, наверное, не найду тех слов, чтобы поблагодарить всех вас так, чтобы вы почувствовали, как я вам благодарен за то, что мы сделали. И не только потому, что вы способствовали избранию меня Президентом, не в этом дело. Главное, что вы заставили весь мир признать честность выборов и заставили весь мир говорить о Беларуси".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси