ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Президент
06 октября 2015, 18:21

Китай согласен рассмотреть возможность снижения связанности выделенных Беларуси кредитов

Во время встречи с представителями трудовых коллективов
Во время встречи с представителями трудовых коллективов

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай согласен рассмотреть возможность снижения связанности выделенных Беларуси кредитов. Об этом сообщил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы представителей трудовых коллективов и жителей Минского района во время посещения нового участка второй Минской кольцевой автодороги, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства напомнил, что китайская сторона выделила Беларуси $7 млрд кредитов. "Это хорошие кредиты. Некоторые под 1,5-2% всего. Считай, дешевые деньги, бесплатные, - сказал белорусский лидер. - Но это связанные кредиты. Вот тебе деньги - 50% или 70% вы делаете своими материалами, а на 30-50% из Китая будут привезены рабочие, техника, оборудование и так далее".

Александр Лукашенко отметил, что во время последней встречи с Председателем КНР он попросил об изменении условий кредитования. "Потому что у нас в экономике непростая ситуация, и эти $7 млрд могли бы на этот кризисный период просто быть спасением для нас, - пояснил белорусский лидер. - Чтобы кредиты были несвязанные. Взяли деньги под проценты - мы покупаем оборудование сами, наши рабочие строят, используются наши материалы. Тогда это пойдет в нашу экономику. И не будут вывезены 30% или 50% кредитов в Китайскую Народную Республику".

"Они согласились: давайте конкретные проекты и будем рассматривать, какая там будет связанность. Вот на этот тяжелый период", - отметил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси