ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
07 октября 2016, 13:14

Контроль над ценами в Беларуси будет проводиться, как во всем мире - Лукашенко

7 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Контроль над ценами в Беларуси будет проводиться, как во всем мире. При этом государство не допустит необоснованного роста цен. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в обращении к парламентариям, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что неоднократно высказывал требование о необходимости эффективного контроля в сфере ценообразования. "Кто у нас быстрее всего разбогател и играет большую роль в поднятии цены - посредник между покупателем и производителем", - отметил глава государства.

Для регулирования процессов в данной сфере в том числе было создано Министерство антимонопольного регулирования и торговли. "Министр должен нести за это ответственность, излишне не ввязываться, не мешать работать ни торговле, ни производителям, ни потребителям. Но если видит какой-то монопольный сговор, или есть монополист, мы его будем контролировать. Как во всем мире. Мы ничего не выдумываем", - сказал Президент.

"Необоснованного повышения быть не должно", - добавил он.

Глава государства также коснулся вопроса стоимости услуг в ЖКХ. "Да, надо до 100% доводить оплату. Никто не спорит. Каждый должен платить за свое, платить столько, сколько стоит, - сказал Александр Лукашенко. - Но у людей должна быть возможность заплатить".

Президент отметил, что есть разные подходы и в вопросе существования перекрестной системы субсидирования. "Эта система пока работает. Зачем нам ее сегодня рушить. Давайте потихоньку, аккуратно - $5 в год (повышения стоимости ЖКУ. - Прим. БЕЛТА). Это нормальный понятный путь для людей. Нельзя сразу оглушить людей, как это сделали в Украине, - люди перестали платить".

Что касается уровня зарплат, Александр Лукашенко подчеркнул сохранение их привязки исключительно к производительности труда. "Будет возможность - произведем, продадим, получим деньги - будем повышать зарплату. Хотя, конечно, где-то мы чуть-чуть подотстали. Договорились, что надо пенсионеров и других поддержать".-0-

Лукашенко в обращении к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державамиЛукашенко в обращении к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державами
Александр Лукашенко 7 октября выступил с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси