ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
11 сентября 2015, 11:16

Лукашенко 15-18 сентября совершит рабочие визиты в Душанбе и Сочи

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 сентября примет участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, которая пройдет в Душанбе. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

Повестка дня заседания насчитывает более полутора десятка вопросов. В частности, будут рассмотрены текущие вопросы деятельности ОДКБ, приоритетные направления в период председательства в Организации Армении. Речь пойдет также о проверке готовности воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ к выполнению задач по предназначению, об организации управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, о составе и базировании Коллективных авиационных сил.

На рассмотрение глав государств вынесен проект Соглашения о сотрудничестве государств – членов ОДКБ в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения.

Лидеры стран – членов Организации обсудят проект Протокола о продлении срока действия Соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог государств – членов ОДКБ от 28 апреля 2003 года и о внесении в него изменений, а также внесение изменений в Положение о Координационном совете по чрезвычайным ситуациям государств – членов Организации от 6 октября 2007 года.

Кроме того, на сессии СКБ будет рассмотрен бюджет на 2016 год и корректировка долевых взносов государств – членов Организации на финансирование деятельности постоянно действующих рабочих органов ОДКБ на будущий год, а также перераспределение ассигнований по отдельным статьям сметы расходов на финансирование деятельности Объединенного штаба Организации на 2015 год.

Главы государств рассмотрят также ряд организационных вопросов.

Затем Александр Лукашенко направится с рабочим визитом в Российскую Федерацию, где примет участие в мероприятиях второго Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 17-18 сентября в Сочи.

В центре внимания участников форума будет межрегиональное сотрудничество Беларуси и России в области промышленного производства, формирование промполитики с научно-технологической и инновационной точек зрения, развитие промышленной кооперации. Планируется также рассмотреть вопросы объединения финансового и маркетингового потенциалов двух государств, диверсификации национальных экономик, создания новых производств, развития человеческого капитала.

Ожидается, что в пленарном заседании форума примут участие более 350 представителей законодательной и исполнительной ветвей власти Беларуси и России, регионов, руководителей крупных предприятий и бизнес-сообществ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси