ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
09 мая 2016, 11:17

Лукашенко: Беларусь дорого заплатила за Победу

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь дорого заплатила за Победу, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске по случаю 71-й годовщины Великой Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь дорого заплатила за Победу. Фашисты превратили наш цветущий край в чудовищный конвейер смерти, создав здесь около 260 концлагерей и 110 гетто. Аресты, пытки, расстрелы и виселицы были обыденными атрибутами этого режима. Весь мир содрогнулся, узнав, что эсэсовские зондеркоманды стерли с лица земли тысячи белорусских деревень, из которых более 600 сожгли вместе с живыми людьми - стариками, женщинами и детьми", - отметил Александр Лукашенко.

"Мы никогда не забудем тех, кто погиб за нашу свободу, сражаясь во фронтовых окопах и в партизанских лесах, в подполье и профессиональной разведке. Кто был замучен в лагерях смерти, в застенках гестапо. Кто умер от тяжелого труда, холода, голода и недоедания в тылу, отдавая все для фронта и для победы", - подчеркнул глава государства.

Президент призвал склонить головы перед бесчисленными жертвами Великой Отечественной войны, отдавшими свою жизнь во имя Победы, и почтить их минутой молчания.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси