ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
23 марта 2016, 11:23

Лукашенко: Беларусь готова на самое тесное сотрудничество с Польшей

Во время встречи
Во время встречи

23 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь готова на самое тесное сотрудничество с Польшей. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства выразил надежду, что после визита министра в Беларусь страны будут интенсивнее развивать двусторонние отношения. "Негоже нам смотреть друг на друга через забор, - сказал Александр Лукашенко. - Мы всегда находили общий язык. Хотелось бы, чтобы так было и сейчас".

Александр Лукашенко обратил внимание, что страны имеют общую историю, много этнических белорусов живет в Польше, как и поляков в Беларуси. Глава государства отметил, что люди всех национальностей в Беларуси пользуются равными правами и он лично уделяет этому много внимания. "Я должен все сделать для того, чтобы они нормально жили. Эта позиция непоколебима, меня никто в этом не разубедит", - подчеркнул Президент. Что касается религиозных вопросов, то Александр Лукашенко отметил, что и здесь белорусскую власть не в чем упрекнуть, поскольку никто не препятствует посещать человеку тот храм, который он считает нужным. "Я очень ровно ко всем отношусь. Так будет и впредь", - подчеркнул белорусский лидер.

Если Польша приветствует такие подходы, то стороны быстро решат вопросы, которые есть сегодня на повестке дня или появятся в будущем, отметил Александр Лукашенко.

В свою очередь Витольд Ващиковский подчеркнул, что новое польское правительство считает ненормальной ситуацию, когда в течение многих лет соседние страны не разговаривали. "Поэтому мы решили без всяких предварительных условий начать диалог и урегулировать все соседские отношения, которые можно будет решить в ближайшее время", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси