ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
14 сентября 2015, 19:18

Лукашенко: Беларусь готова помогать Таджикистану в любую минуту

Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон
Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон

14 сентября, Душанбе /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь готова помогать Таджикистану в любую минуту. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил большое трудолюбие таджикского народа. Он обратил внимание на то, что, несмотря на сложные условия для земледелия, здесь получают два урожая хлеба и практически подошли к тому, чтобы обеспечивать свои потребности. "Это великое достижение", - считает белорусский лидер. Он выразил убеждение, что у такого трудолюбивого народа непременно хорошее будущее.

"Я понимаю, что вам сложно. Природа подбрасывает разные сюрпризы. Вы знаете, мы готовы вам помочь в любую минуту", - подчеркнул Президент Беларуси.

Он отметил, что закрытых тем в белорусско-таджикских отношениях нет. Беларусь открыта к развитию взаимодействия по широкому спектру: от промышленности и сельского хозяйства до обороноспособности. "Мы готовы сотрудничать по всем направлениям, и все, что мы можем, - мы всегда готовы делать для наших братьев таджиков", - сказал глава белорусского государства.

"Знаю, что вы предпринимаете грандиозные усилия по обеспечению безопасности в регионе. Это непросто дается, но вы мужественно боретесь за мир и покой в своем государстве", - отметил Александр Лукашенко. Он добавил, что эти проблемы будут обсуждены на предстоящем заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ. "Вы наши близкие родные братья, и мы, естественно, должны делать все, чтобы ваш народ чувствовал себя в безопасности", - считает глава белорусского государства.

Эмомали Рахмон обратил внимание на то, что в Таджикистане с искренними чувствами, симпатией относятся к белорусскому народу. "Нас радует, что белорусско-таджикское взаимодействие продолжает развиваться устойчиво, динамично", - сказал Президент Таджикистана. По его мнению, встречи и переговоры на высшем уровне наглядно демонстрируют общую заинтересованность к поступательному развитию белорусско-таджикских отношений по всему спектру сотрудничества. "Уверен, что совместными усилиями мы сможем поднять уровень многопланового взаимовыгодного сотрудничества на более высокий", - подчеркнул Эмомали Рахмон.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси