ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
21 января 2019, 10:38

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать со всеми зарубежными партнерами на принципах порядочности

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

21 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь готова развивать сотрудничество со всеми зарубежными партнерами на принципах уважения, искренности и порядочности. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, принимая верительные грамоты послов зарубежных стран, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша страна готова к взаимодействию с Западом и Востоком, Севером и Югом, если оно строится на принципах уважения, искренности и порядочности. С учетом своего геостратегического положения мы, как никто другой, заинтересованы в мире, стабильности, неконфликтном и эффективном партнерстве. Только путем равноправного диалога устраняются стереотипы и рушатся построенные на их фундаменте стены непонимания", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что за Беларусью уже прочно закрепился статус одного из инициаторов и активных участников интеграционных процессов на евразийском пространстве. "Глубоко убежден, что Минск может стать местом нового широкомасштабного диалога по вопросам безопасности государств в Евро-Атлантике и Евразии. Мы будем и далее инициировать миролюбивые, объединяющие проекты сотрудничества. И, конечно, поддерживать любые добрые начинания с вашей стороны", - заявил Президент.

По его словам, сегодня международная ситуация стремительно меняется и зачастую ее сложно спрогнозировать, все более жесткая конкуренция охватывает мировую экономику. В этих непростых условиях все государства стремятся выработать стратегию противостояния традиционным и новым вызовам и угрозам. "Как показывает практика, делать это эффективнее вместе", - отметил глава государства.

"Работая в Беларуси, вы увидите, что в нашей стране проводятся серьезные преобразования, особенно в экономике. Внимание акцентируется на либерализации данной сферы, а также создании благоприятного инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса, - сказал Александр Лукашенко. - Мы привлекаем из-за рубежа и разрабатываем сами передовые технологии, расширяем и диверсифицируем рынки сбыта отечественной продукции, которая славится своими высокими стандартами качества".

Глава государства добавил, что большое внимание в Беларуси уделяется также развитию образования, науки, медицины и спорта.

"Человеческий капитал - это инвестиции в будущее нашего государства, залог его успеха и процветания. В каждой из упомянутых сфер у нас накоплен значительный опыт, которым мы можем поделиться с нашими иностранными друзьями", - заявил белорусский лидер.-0-

Лукашенко принял верительные грамоты послов 10 государствЛукашенко принял верительные грамоты послов 10 государств
Верительные грамоты главе белорусского государства вручили дипломаты из Австрии, Армении, Бахрейна, Вьетнама, Ганы, Канады, Туниса, Черногории, Чехии, Сальвадора.

Лукашенко: Беларуси и Вьетнаму нужно активнее работать над реализацией достигнутых договоренностейЛукашенко: Беларуси и Вьетнаму нужно активнее работать над реализацией достигнутых договоренностей
В ходе неформального общения с послом Вьетнама глава государства, в частности, отметил: "Надо реализовать те договоренности, которых мы достигли. И надо быть более активными, особенно с учетом вашего интереса к сотрудничеству с ЕАЭС".

Гана может стать одной из опорных точек сотрудничества Беларуси с государствами Африки - ЛукашенкоГана может стать одной из опорных точек сотрудничества Беларуси с государствами Африки - Лукашенко
Глава государства подчеркнул, что Беларусь серьезно изучает возможности сотрудничества с Ганой.

Лукашенко считает необходимым активизировать контакты с ТунисомЛукашенко считает необходимым активизировать контакты с Тунисом
Глава государства в беседе с послом Туниса Мохаммедом Али Шихи подчеркнул, что государство расположено географически не настолько далеко от Беларуси, а двусторонние контакты развиваются пока слабо.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси